Стартовала федеральная программа по льготному кредитованию аграриев.
Омские сельхозтоваропроизводители в 2018 году получат кредиты по льготной ставке в рамках федеральной программы

Стартовала федеральная программа по льготному кредитованию аграриев.

В целом в этом году по программе льготного кредитования предусмотрены субсидии уполномоченным банкам по краткосрочным кредитам в сумме 13,1 млрд. рублей, что позволит аграриям страны получить льготные кредиты в размере не менее 230 млрд. рублей. Лимит субсидий из федерального бюджета на 2018 год, предоставляемых банкам по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам в текущем году, контролируется в ежедневном режиме руководителями региональных органов АПК.

- Выделенные лимиты субсидий для кредитования аграриев Омской области на 2018 год в размере 246,6 млн. рублей позволят привлечь не менее 4 млрд. рублей на краткосрочные кредиты, - отмечает Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. - В соответствии с планом льготного кредитования заемщиков, предусмотрено субсидирование сельхозтоваропроизводителей по таким направлениям, как малые формы хозяйствования – в размере 49,3 млн. рублей, растениеводство – 118,4 млн. руб., животноводство – 49,3 млн. руб. и молочное скотоводство – 29,6 млн. рублей.

Реестры потенциальных заемщиков на получение льготных краткосрочных кредитов по 91 кредитному договору направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Максимальный размер льготного краткосрочного кредита, предоставляемого в этом году одному заемщику на территории Омской области, утвержден в размере 70 млн. рублей – в растениеводстве, 140 млн. рублей – животноводстве и 100 млн. рублей – в молочном скотоводстве.

В 2017 году по программе льготного кредитования аграриями Омской области было получено 203 краткосрочных и 72 инвестиционных кредита.

02.02.2018 14:09