Совещание прошло 1 февраля под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.
Делегация Омской области приняла участие во Всероссийском совещании агроинженерных служб

Джамбулат Хатуов, обращаясь к участникам совещания, сообщил, что перед российскими аграриями стоит амбициозная задача по дальнейшему наращиванию производства сельхозпродукции. «Модернизация парка имеющейся сельхозтехники, развитие отечественного сельхозмашиностроения, внедрение новых технологий - это то, без чего невозможно увеличение сельхозпроизводства», - сказал Джамбулат Хатуов.

Первый заместитель министра акцентировал внимание на том, что государство реализует целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку отрасли сельского хозяйства, в том числе и на модернизацию агроинженерных служб. Начиная с 2013 года, реализуется Программа субсидирования производителей сельхозтехники, которая позволяет сельхозпроизводителям приобретать технику со скидкой в 15%, а для ряда регионов (Сибирь, Дальний Восток, Республика Крым) сельхозмашины поставляются со скидкой до 20%.

На финансирование программы в 2017 году из федерального бюджета направлено 15,7 млрд. рублей, благодаря этому было просубсидировано приобретение 26,4 тыс. единиц техники, что в 34,5 больше, чем на старте программы в 2013 году (765 ед.).

Первый замглавы Минсельхоза России отметил, что Минсельхоз России положительно оценивает возможности дальнейшей реализации Программы. По оценке ведомства, в 2018-2020 году аграрии приобретут свыше 41 тыс. тракторов, порядка 19 тыс. зерноуборочных комбайнов, более 3 тыс. кормоуборочных комбайнов, а также более 54 тыс. единиц иной сельскохозяйственной техники.

Другим инструментом поддержки аграриев в вопросе обновления парка сельхозтехники является механизм льготного кредитования, запущенный Минсельхозом России в 2017 году. Порядка четверти (122,15 млрд. рублей) из выданных в 2017 году льготных кредитов направлены аграриями на приобретение сельхозтехники.

Джамбулат Хатуов указал, что важно предоставить отечественной промышленности понимание, какая специализированная техника нужна АПК и в каком объеме. Это позволит промышленности наладить производство под конкретные запросы аграриев, снизив зависимость от поставок импортной сельхозтехники.

По итогам 2017 года наибольшее количество тракторов и зерноуборочных комбайнов было приобретено в Ростовской области, Ставропольском крае, Республиках Башкортостан и Татарстан. По приобретению кормоуборочных комбайнов лидируют Республики Удмуртия, Саха (Якутия) и Омская область.

Отметим, что по итогам 2017 года Омская область заняла 2 место среди регионов Российской Федерации по темпам обновления парка сельскохозяйственной техники для заготовки и приготовлении кормов. Это стало возможным благодаря  реализации постановления Правительства Омской области от 17 мая 2017 года № 140-п «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат по обеспечению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства». Так, в 2017 году кормоуборочных комбайнов куплено в 2 раза больше, чем в среднем приобреталось в предыдущие годы. В рамках Постановления в 2017 году сельхозпредприятиями приобретено 94 единицы кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, в том числе 20 кормоуборочных комбайнов, сумма субсидий составила 85,1 млн. рублей.

Всего в 2017 году по данным органов управления АПК муниципальных районов в 2017 году на техническое перевооружение сельхозтоваропроизводителями Омской области было направлено 3,2 млрд. рублей – это максимальная сумма за всё время сбора сведений по приобретению техники и оборудования. Приобретено 1590 единиц техники и оборудования, в том числе 178 тракторов на сумму 442,5 млн. руб., 162 зерноуборочных комбайна на сумму 877,8 млн. руб., 30 кормоуборочных комбайнов на сумму 164,9 млн. руб., 46 посевных комплексов на сумму 244,3 млн. руб., 30 самоходных косилок на сумму 175,8 млн. рублей.

Все больше сельхозорганизаций отдают приоритет отечественным производителям сельхозтехники. Доля российских предприятий на рынке выросла по итогам 2017 года до 54%.

С основным докладом «О состоянии машинно-тракторного парка, совершенствовании работы инженерно-технических служб АПК и задачах в рамках реализации Госпрограммы на 2013-2020 годы» выступил Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

Также в ходе совещания участники обсудили моменты, связанные с испытанием, обслуживанием, ремонтом, структурой парка сельхозмашин, обеспеченностью горюче-смазочными материалами.

На совещании определены приоритеты модернизации агроинженерных служб в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В работе совещания приняли участие руководители органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, в том числе делегация Омской области, возглавил которую заместитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа.

02.02.2018 08:43