Мероприятие  проводилось в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро».
Старшеклассникам Русско-Полянского района рассказали об аграрных профессиях

Мероприятие проводилось в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро».

30 января в Русско-Полянском районе Омской области для учащихся 9-11 классов  представители регионального Минсельхозпрода, Минтруда, Минобразования и Областного центра профориентации провели профориентационное мероприятие «КарьераАгро», чтобы старшеклассники смогли окунуться в мир аграрных профессий и принять для себя решение, кем бы они хотели стать в будущем.  С аграрными профессиями их также знакомили студенты Омского аграрного университета и преподаватели профильных учебных заведений.

Профориентационное мероприятие «КарьераАгро» разработано и организовано с целью реализации мероприятий плана по обеспечению кадрами работодателей агропромышленного комплекса (АПК), направленных на профориентацию молодежи муниципальных районов Омской области. Отметим, что сельское хозяйство Омской области - высокоразвитая отрасль региона. Область занимает ведущие места в рейтинге регионов России по производству говядины, яиц, мяса птицы, по надою молока. Основополагающим фактором для развития сельского хозяйства является подготовка квалифицированных кадров.

На диалоговой площадке перед учащимися 9-11 классов выступили представители из регионального Минсельхозпрода, Минтруда, Областного центра профориентации, Омского ГАУ и Русско-Полянского аграрного техникума. Ребятам рассказали обо всех преимуществах аграрных профессий, мерах социальной поддержки, тем самым подчеркнув престиж сельскохозяйственной отрасли. Перед началом мероприятия все присутствующие смогли посмотреть фильм о развитии сельского хозяйства региона под характерным названием «Земля с характером».

Открыла мероприятие заместитель Главы Русско-Полянского района Татьяна Петрова, которая обратилась со словами приветствия ко всем участникам и отметила: «Такие мероприятия проводятся лишь с одной целью - помочь вам, ребята, определиться с выбором будущей профессии, а сегодня большое внимание уделяется именно сельскому хозяйству, которое постоянно развивается, модернизируется и повышает экономический уровень не только нашего региона, но и всей страны в целом».

Напомним, что региональный Минсельхозпрод обеспечивает меры социальной поддержки, направленные на привлечение молодежи в агропромышленный комплекс, повышение престижности проживания в сельской местности, расширение рынка труда и обеспечение его привлекательности. Так, на основании принятого Постановления Правительства Омской области от 4 июня 2014 года предусматривается предоставление меры социальной поддержки в виде единовременного пособия гражданам, которые заключили договор о целевом обучении с Министерством и приняты на целевые места в ВУЗ по сельскохозяйственным специальностям. Размер пособия составляет 60 тысяч рублей. Также Министерством осуществляется предоставление единовременного подъемного пособия молодым специалистам, которые по приобретенной специальности, в соответствии с дипломом об образовании, впервые поступили на работу в сельскохозяйственные организации. Размер такого пособия для высшего образования составляет от 50 до 100 тыс. рублей, для среднего профессионального образования - от 30  до 60  тыс. рублей.

Перед старшеклассниками и их родителями также выступили работодатели, а именно генеральный директор АО «Раздольное» Дмитрий Пушкарев, директор ООО «Нива» Александр Авдеенко, молодой специалист-агроном этой же сельхозорганизации Александр Джепа, которые рассказали о развитии сельского хозяйства в Русско-Полянском районе на примере своих предприятий, а также пригласили всех, кто желает связать свою жизнь с сельскохозяйственной отраслью, к себе на работу.

В ходе мероприятия «КарьераАгро» состоялись групповые профориентационные занятия, интерактивные игры «Старт в профессию», «Умей выбирать», «Попробуй себя», экскурсия в одно из перспективных и развивающихся предприятий АО «Раздольное», где ребята смогли своими собственными глазами увидеть животноводческую ферму и ознакомиться с современной сельскохозяйственной техникой. В настоящее время в АО "Раздольное" работают около 200 человек.

Отметим, что АО «Раздольное» успешно занимается не только растениеводством, но еще является крупным животноводческим хозяйством, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота красной степной породы. Статус племенного завода был впервые получен 30 июня 2016 года. Общее поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2018 года составляет 1830 голов, из которых 732 коровы. Маточное поголовье в течение 2017 года увеличилось на 10% (на 67 голов).

За 2017 год произведено 4189,1 тонн молока (на 149,2 тонны больше в сравнении с прошлым годом). Реализовано за этот период времени 4599 тонн молока (на 257,2 тонн больше в сравнении с прошлым годом), все реализованное молоко было 1 сорта. Удой на фуражную корову составил – 6080 кг молока. Объем производства мяса на убой в живом весе по итогам 2017 года составил 177,3 тонн (на 52,2 тонн больше в сравнении с прошлым годом). За 2017 год получено телят 918 голов, в том числе от коров - 660 телят. Выход телят на 100 коров составил 99 %.

Аналогичные мероприятия в рамках профориентационного проекта «КарьераАгро» были проведены в 2017 году в Полтавском, Таврическом и Щербакульском муниципальных районах. Следующие такие мероприятия пройдут в марте текущего года в Калачинском и Исилькульском районах области.

31.01.2018 09:31