На эту программу в областном бюджете предусмотрено 82 млн. рублей.
В Год плодородия увеличится площадь мелиорируемых земель на 850 га

На эту программу в областном бюджете предусмотрено 82 млн. рублей.

В конце 2017 года в своем бюджетном послании к депутатам Законодательного Собрания врио Губернатора Омской области Александр Бурков предложил объявить 2018 год Годом плодородия и определил стратегию действий. В частности, поручил аграриям работать над плодородиям почв за счет научно обоснованного применения минеральных и органических удобрений.

В 2018 году планируется увеличить внесение минеральных удобрений до 45 тыс. тонн в физическом весе и органических - до 1,5 млн. тонн. Решено увеличить посевные площади высокомаржинальных культур, таких как чечевица, подсолнечник, лен масличный, рыжик, нут, расторопша. За последние два года хозяйства приобрели свыше 23 тыс. тонн элитных семян, и в 2018 году работа по улучшению семенного фонда будет продолжена.

По программе развития мелиорации планируется ввести в эксплуатацию около 850 га мелиорируемых земель, из которых 200 га - за счет строительства мелиоративных систем, более 300 га – за счет их реконструкции, почти 350 га – за счет технического перевооружения. На эти цели в бюджете предусморены денежные средства в сумме 82 млн. рублей. Чтобы защитить сельскохозяйственные угодья от ветровой эрозии, планируется создать 8 га лесополос.

Поставлены серьезные задачи по повышению качества кормов для нужд молочного животноводства. В 2018 году планируется направить 100 млн. рублей бюджетных средств на приобретение кормозаготовительной техники и оборудования, что на 15 млн. рублей больше, чем в 2017 году. Господдержка предусмотрена также при покупке сельхозтехники для внесения минеральных и органических удобрений.

Специалисты регионального Минсельхозпрода напомнили, что 2017 году в рамках госпрограммы было приобретено 94 единицы кормозаготовительной техники, в том числе 21 кормоуборочный комбайн на сумму более 184 млн. руб. При этом коэффициент обновления специализированной техники составил 4%.

10.01.2018 08:43