28 декабря 2017 года, 15:43

В Омской области началась закупка зерна по повышенной цене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.12.2017 № 1595 «Об утверждении Правил предоставления в 2017 и 2018 годах субсидий из федерального бюджета ОАО «Российские железные дороги» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна»

Постановлением для Омского региона предусмотрена квота на вывоз зерна в объеме 100 тыс. тонн.

В соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета закупка зерна пшеницы 3 класса производится по цене не ниже 7273 рубля за тонну без НДС, пшеница  4 класса – 6273 рубля за тонну, а провозная плата снижается на сумму железнодорожного тарифа до станции назначения. При этом компенсацию из федерального бюджета получает АО «РЖД».

В перечень регионов, со станций которых осуществляются перевозки зерновых грузов кроме Омской области, входят 12 регионов, имеющих в 2017 году большой профицит производства зерна (Воронежская, Курганская, Курская, Липецкая, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области). На сегодняшний день операторами по закупу зерна выступает экспортная компания ООО «ОЗК Юг» и индивидуальный предприниматель Сулемейменов У.Х.

ООО «ОЗК Юг» уже закуплено и оплачено 8,5 тыс. тонн зерна. В текущем году первая партия зерна объемом 3,5 тыс. тонн  будет направлена в припортовые станции Краснодарского края. Постановлением для Омской области предусмотрена квота на вывоз зерна в объеме 100 тыс. тонн. Данная мера позволит стабилизировать ситуацию на зерновом рынке  региона.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2017/12/28/1514450423570.html