26 декабря 2017 года, 12:47

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов провел итоговое совещание с Главами муниципальных районов

Основное внимание было уделено развитию отрасли животноводства и глубокой переработке сельхозпродукции.

26 декабря в актовом зале регионального Минсельхозпрода руководитель ведомства Максим Чекусов собрал всех глав 32-х муниципальных районов, чтобы подвести итоги уходящего года и обозначить дальнейшие перспективы развития агропромышленного комплекса Омского региона. Максим Чекусов поблагодарил всех за проделанную работу в 2017 году и прошелся по всем отраслям сельского хозяйства, отметив положительную динамику в растениеводстве и животноводстве.

«Сегодня у нас рентабельны масличные культуры и молоко. Собран хороший урожай зерна – 3,6 млн. тонн. Нам, наконец-то, удалось стабилизировать численность поголовья в молочном скотоводстве. Основная стратегия в АПК направлена в основном на развитие животноводства и глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, к чему мы с вами должны постоянно стремиться», - отметил Министр, обращаясь к Главам районов.

Министр также рассказал о субсидировании кормозаготовительной техники, на которую из областного бюджета направлено 85 млн. рублей и сообщил, что данная программа по субсидированию будет продолжена в 2018 году, куда войдут не только машины, работающие на полях, но и оборудование ферм: кормосмесители, кормораздатчики, машины для плющения зерна. Войдет также оборудование для внесения органики, что важно для улучшения севооборота и повышения урожайности. Планируется при поддержке Правительства Омской области субсидировать доильное оборудование, особое внимание будет уделено поддержке северных районов при реконструкции и модернизации животноводческих ферм.

Максим Чекусов акцентировал внимание Глав районов на подготовке молодых специалистов для работы в сельском хозяйстве, которых нужно направлять на учебу, создавать им все необходимые условия для работы в хозяйствах и платить достойную заработную плату. Тем более, что профессиональных аграриев готовит один из лучших вузов в стране – Омский аграрный университет, которому в 2018 году исполняется 100 лет.

Были также затронуты вопросы, связанные с инвестированием проектов в сфере АПК, предоставлением грантов на развитие семейных животноводческих ферм, льготных кредитов на приобретение сельхозтехники, доильного оборудования в животноводческие помещения и на другие виды затрат. Кроме того, говорилось о необходимости введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, так как земля является основным средством производства в АПК.

Особое внимание было уделено профилактической работе с населением, в связи с возникшей в этом году сложной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней. Министр в очередной раз призвал Глав районов быть бдительными, проводить эффективную разъяснительную работу с владельцами личных подворий по условиям содержания и кормления животных и вести строгий учет поголовья свиней в хозяйствах. А тем владельцам, кто содержит большое поголовье – от 1000 и выше голов, планирует и дальше  развивать свой бизнес, настоятельно рекомендовать переводить личное подворье в крестьянско-фермерское хозяйство.

В процессе обсуждения глобальных вопросов по развитию агропромышленного комплекса региона Главам районам был показан фильм о сельском хозяйстве по итогам 2017 года под названием «Земля с характером».  Ведь именно омская земля всегда была объектом притяжения с дикой и непредсказуемой красотой, и чтобы жить и работать на этой земле, нужно иметь такой особенный характер, каким обладают сегодня наши аграрии, возделывая новые сельскохозяйственные культуры, строя современные животноводческие комплексы и получая высокие производственные показатели по всем отраслям сельского хозяйства.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2017/12/26/1514267227085.html