Перед началом совещания всем участникам продемонстрировали племенных быков-производителей.
В АО «Омское» по племенной работе подвели предварительные итоги работы племенных предприятий Омской области за 2017 год

22 декабря на базе АО «Омское» по племенной работе состоялось областное совещание по предварительным итогам племенных предприятий Омской области за 2017 год и перспективам развития на 2018 год. В областном совещании приняли участие более 100 человек из числа представителей регионального Минсельхозпрода,  руководителей Главного управления ветеринарии, Гостехнадзора, ГК ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО», председателя Общественного совета при Министерстве Анатолия Адабира, руководителей сельхозорганизаций, начальников сельхозуправлений, глав КФХ, зоотехников, селекционеров  из 15 районов области.

Также  в обсуждении вопросов, связанных с развитием племенного животноводства принял участие  депутат, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии областного Заксобрания Анатолий Беззубцев.

Перед началом совещания для всех участников была организована выводка племенных быков-производителей. Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов подвел предварительные итоги работы в отрасли животноводства за 2017 год, в том числе по племенным предприятиям,  и обозначил перспективы развития на 2018 год. Он отметил: «Площадка АО «Омское» по племенной работе выбрана не случайно, так как здесь занимаются реализацией племенной продукции. Сегодня основная цель, стоящая как перед специалистами Министерства, так и перед руководителями сельхозорганизаций региона – это развитие молочного и мясного скотоводства в области. Достигнуть это возможно за счет увеличения объемов производства молока посредством стабилизации или увеличения численности поголовья коров в сельхозорганизациях и повышения молочной продуктивности коров».

Реализация данных мероприятий возможна только при дальнейшем совершенствовании селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, увеличении доли племенного маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления в общем поголовье коров, укреплении кормовой базы и техническом перевооружении отрасли.

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области  Владимир Плащенко рассказал о роли племенных хозяйств в оздоровлении стада КРС, заместитель генерального директора АО «Омское» по племенной работе Николай Федоровский - о формировании единого информационного пространства в племенном животноводстве Омской области. Также были подведены итоги работы лаборатории иммуногенетической эскпертизы и лаборатории селекционного контроля качества молока АО «Омское» по племенной работе.

На сегодняшний день на территории Омской области занимаются племенным животноводством 10 племенных заводов и 12 племенных репродукторов по разведению КРС черно-пестрой и красной степной породы и их породных типов (Приобский, Сибирский, Кулундинский), один племенной репродуктор по разведению специализированного мясного скота породы герефорд.  Кроме того, в регионе имеется два племенных репродуктора, занимающихся разведением кур мясного и яичного направления продуктивности, один племенной завод и один племенной репродуктор по разведению племенных лошадей русско-рысистой и орловской рысистой породы.

На 1 декабря 2017 года поголовье коров молочного и мясного направления продуктивности племенных предприятий составило 22 281 голов (28,85% от коров всех сельхозорганизаций области). К уровню прошлого года произошло увеличение племенного маточного поголовья на 1281 голову (106,1%).

По данным бонитировки 2016 года, средний удой на фуражную корову в племенных предприятиях Омской области составил 5405 кг молока. Отметим, что высокопродуктивные коровы, имеющие удой за 305 дней лактации более 6000 кг, составляют 31% от всего племенного маточного поголовья.

Основным назначением племенных предприятий является реализация племенного молодняка, которым сегодня  Омская область может полностью обеспечить регион.  В 2017 году реализовано 887 голов племенного молодняка в товарные предприятия области.

Добавим, что в настоящее время в регионе идет интенсивное развитие отрасли мясного скотоводства. Многие предприятия завозят племенной скот из других регионов, другие используют племенных быков-производителей мясных пород и их семя для улучшения местного скота. На сегодняшний день разведением КРС мясного направления занимаются более 127 сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 1 декабря текущего года поголовье скота мясного направления составляет 15,7 тыс. голов, в том числе 6,8 тыс. голов коров. К 2020 году планируется увеличение поголовья КРС мясного направления до 20 тыс. голов.

В 2018 году племенной статус планируют подтвердить АО «ПРОДО Птицефабрика «Сибирская», КФХ «Горячий ключ», ЗАО «Богодуховское», СПК «Большевик», АО «Омское» по племенной работе, ОАО АФ «Екатеринославская».

22.12.2017 16:17