Для старшеклассников Шербакульского района проведено профориентационное мероприятие «КарьераАгро» на базе МБОУ «Шербакульский лицей»
«КарьераАгро» в Шербакульском районе

«Шербакульский лицей» собрал старшеклассников, чтобы познакомить с профессиями в агропромышленном комплексе и привлечь внимание каждого ученика 9-11 классов к правильному выбору своего будущего.
Организаторами мероприятия стали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области совместно с Министерством труда и социального развития Омской области, Министерством образования Омской области а также с представителями центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО «Омский ГАУ» и БУ Омской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения».
Профориентационное мероприятие "КарьераАгро" разработано и организовано с целью реализации мероприятий плана по обеспечению кадрами работодателей агропромышленного комплекса (АПК), направленных на профориентацию молодежи муниципальных районов Омской области.
На диалоговой площадке перед учащимися 9-11 классов выступили представители из регионального Минсельхозпрода, Областного центра профориентации, ФГБОУ ВО «Омский ГАУ», работодатели отрасли, председатель районного совета Шербакульского района. Ребятам рассказали обо всех преимуществах аграрной профессии, мерах социальной поддержки.
Также ребята смогли поучаствовать в нескольких интерактивных площадках, почувствовать себя в роли ветеринара, селекционера, зоотехника, в целом, окунуться в мир аграрных профессий. В ходе мероприятия «КарьераАгро» состоялись групповые профориентационные занятия, интерактивные игры «Старт в профессию», «Попробуй себя». В завершении представители регионального Минсельхозпрода, совместно с главным экономистом СПК «Максимовский» - Вахний Алексеем Алексеевичем организовали экскурсию для ребят с проведением профессиональных проб на базе СПК «Максимовский».
Аналогичные выезды были осуществлены в Полтавский и Таврический муниципальные районы. В настоящее время региональным Минсельхозпродом разрабатывается график выездов в муниципальные районы Омской области с профориентационными мероприятиями «КарьераАгро» на 2018 год.

14.12.2017 10:22