В работе совещания приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, председатель Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области Анатолий Беззубцев и члены Агропромсоюза.
В ЗАО «Солнечное» Шербакульского района состоялось выездное совещание Агропромышленного союза Омской области

В пленарной части совещания председатель правления Агропромсоюза Владимир Коваленко представил анализ итогов работы в омском животноводстве за прошедший сельскохозяйственный год. Значительный вклад в развитие отрасли внесли многие сельхозпредприятия – члены областного Агропромсоюза.
В своем выступлении министр Максим Чекусов отметил, что благодаря усилиям отраслевого министерства и Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области удалось увеличить бюджетное финансирование омского агропрома с 700 млн рублей в 2015 году до 1,1 млрд рублей в текущем году.
Эффективно работает программа субсидирования кормозаготовительной техники. В 2018 году она будет дополнена техникой для кормоприготовления и внесения органических удобрений на поля. Будет субсидироваться и техника для молочного животноводства.
В 2017 году в животноводстве произошла стабилизация поголовья КРС, средний надой от одной коровы будет на 350 кг больше, чем в 2016-м, и превысит 4500 кг.
Министр отметил важность совершенствования кадровой работы в агропроме, качества подготовки студентов-аграриев и их производственной практики.
В текущем году за счет бюджета на селе было построено 60 домов, в следующем году планируется построить 100 домов. Большой вклад в это вносят и сельхозпредприятия, например, ЗАО «Новоуральское» Павлоградского района и КФХ Сергея Якимчика Нижнеомского района.
Директор ЗАО «Солнечное», почетный работник агропромышленного комплекса России Владимир Беккер рассказал о предприятии. Оно является племенным репродуктором по разведению скота черно-пестрой породы, имеет около 9000 гектаров пашни, и 73% его доходов обеспечивает продукция животноводства. На гектар пашни производится продукции на 1,9 млн рублей, а на одного работника хозяйства – на 1,3 млн рублей. В 2018 году хозяйство планируется увеличить дойное поголовье на 120 голов.
Участники совещания осмотрели животноводческие помещения. Здесь реализован ряд интересных и новых конструктивных решений.
Самое главное – в ЗАО «Солнечное» делается многое для сохранения и развития полной социальной структуры населенных пунктов хозяйства. В 2017 году на обеспечение безопасности труда работников хозяйства было потрачено 823 тысячи рублей – это около 30% затрат по всему Шербакульскому району.

13.12.2017 18:50