Формирование таких составов позволит значительно ускорить доставку зерна и  оборот специализированных вагонов.
Омская область отправила первый «зерновой экспресс» в европейскую часть России

Формирование таких составов позволит значительно ускорить доставку зерна и оборот специализированных вагонов.

Как сообщила накануне пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД»), из Омской области в европейскую часть России отправлен первый организованный «зерновой поезд-экспресс».

«Первый организованный зерновой поезд, следующий экспрессом от станции Карбышево-1 Омского региона Западно-Сибирской железной дороги до станции Лянгасово Горьковской железной дороги, отправлен для вывоза зерна из Омской области. Зерно будет доставлено в Калининградскую и Ленинградскую области. Состав был сформирован из 66 вагонов общим весом более 4,6 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Пресс-служба ЗСЖД отметила, что решение об организации и отправки «зерновых экспрессов» было принято совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и участниками регионального зернового рынка для обеспечения бесперебойного вывоза зерна.

Начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Константин Цыпленков отметил, что формирование таких составов позволяет значительно ускорить доставку зерна и  оборот специализированных вагонов. «Эти поезда идут значительно быстрее по сравнению со сборными составами — вместо 6 дней дня 3−4», — уточнил он.

По его словам, проблема экспорта зерна остается актуальной для региона. «Если в прошлом году мы за ноябрь вывезли более 2 тыс. вагонов, то в этом году только около полутора тысяч», — отметил Константин  Цыпленков.

Основными грузоотправителями нового урожая зерна в европейскую часть страны стали ООО «Калачинское ХПП», ООО «Калачинский элеватор», ООО «ЕВК», ОАО «Любовский элеватор» и ООО «Агрологистика-Центр». Омские поставщики зерна направили заявки на поставку 1,9 тыс. вагонов для поставки зерна в декабре в западном направлении.

Напомним, что Омская область является одним из ведущих аграрных регионов России. Площадь сельхозугодий составляет более 3 миллионов гектаров, из которых около 2,1 млн. гектаров отводится под зерновые культуры. В 2017 году из общего урожая зерновых в 3,6 млн. тонн около 2,4 млн. тонн составила пшеница, из которой 85% — это продовольственное зерно, она в других регионах используется как улучшитель хлебопекарных качеств муки. Всего Омский регион планирует экспортировать около 1,5 млн. тонн зерна.

30.11.2017 15:58