Денежные средства на приобретение данных комплексов были выделены из резервного фонда регионального Правительства в сумме 8 млн. рублей.
Ветеринарная служба Омской области приобрела два мобильных комплекса термической утилизации

В последнее время Областной ветеринарной службе Правительство Омской области уделяет большое внимание, особенно при недавних вспышках АЧС на территории региона.

В этом году на проведение мероприятий, направленных на недопущение заноса на территорию региона особо опасных болезней и в связи с неблагоприятной ситуацией по АЧС, ветслужбе выделены дополнительные бюджетные ассигнования из резервного фонда Правительства Омской области в сумме 12,6 млн. рублей. Данная сумма предназначена на приобретение дополнительного оборудования и тест-систем для диагностики АЧС, дезинфицирующих средств, специальной техники и оборудования для сжигания (кремации) биологических отходов. В планах Правительства на 2018 год предусмотрена поддержка ветеринарной службы в плане повышения уровня оплаты труда ее сотрудникам.

Сегодня на территории Омской областной станции по борьбе с болезнями животных была продемонстрирована работа автомобилей, предназначенной для сжигания трупов свиней в случае возникновения очагов АЧС и других опасных болезней. Правительством Омской области из средств резервного фонда было выделено 8 млн. рублей для их приобретения. Данные мобильные комплексы способны загрузить 500 кг биологических отходов для утилизации. Температура в печи для сжигания трупов павших животных достигает 650-850 градусов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал журналистам о сегодняшней ситуации по АЧС на территории Омского региона и обо всех предпринимаемых профилактических мерах по недопущению новых очагов. «В этом году наша областная ветеринарная служба и сельскохозяйственная отрасль региона прошли серьезные испытания из-за АЧС, начиная с июля.  Сейчас уже второй месяц вируса нет. Но мы считаем, что важно подготовиться к возникновению следующих вспышек и принять все соответствующие профилактические меры». Министр считает главной задачей – выстраивание системы работы с личными подсобными хозяйствами, чтобы их хозяева четко соблюдали ветеринарные правила, условия содержания и кормления животных. А ветеринарная служба имеет все необходимое оборудование для предотвращения и ликвидации очагов АЧС и других опасных болезней животных и готова оказать оперативную помощь при первом обращении.

На прошлой неделе в Омскую областную станцию по борьбе с болезнями животных поступили мобильные комплексы термической кремации, готовые  при первом вызове выехать в любой район области. В настоящее время машины ставятся на учет, но уже успели пройти испытания на заводе.  «Автомобили повышенной проходимости и я думаю, что с приобретением данных мобильных комплексов повысится оперативность реагирования на обнаружение трупов павших животных, исключение особо опасных болезней, в том числе и для человека. В очагах мы сможем утилизировать трупы животных не только при возникновении АЧС, но и других серьезных вирусов», - комментирует Владимир Плащенко.  Он  также сообщил, что в региональную программу по АЧС ветеринарная служба  включила пункт о выделении денежных средств на приобретение  мобильных комплексов термической утилизации на ближайшие 3 года.  Планируется покупать по два таких автомобиля в год.

В дальнейших планах у ветеринарной службы за счет приобретенных мобильных комплексов заняться утилизацией биологических отходов в личных подсобных хозяйствах, тем самым предотвратить занос опасных вирусов на территорию региона.

28.11.2017 18:05