27 ноября 2017 года, 08:39

Александр Бурков вручил ключи от автомобилей пятнадцати лучшим труженикам сельского хозяйства Омской области

Церемония награждения передовиков сельскохозяйственного производства приурочена к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Омской области.

Главные торжества 24 ноября проходили в Концертном зале, где собравшимся перед началом праздничного мероприятия на большом экране был показан фильм о достижениях АПК омского региона в 2017 году. Труженики села сумели справиться с непростыми условиями и добиться качественных производственных результатов.

Напомним, что омские хлеборобы собрали рекордный урожай – 3,6 млн тонн зерна. Средняя урожайность по области составила 16,8 ц с га. Омская продукция агропромышленного комплекса поставляется в 70 регионов России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

Заслуги омских аграриев отметил врио Губернатора Омской области Александр Бурков. Глава региона поздравил работников отрасли с профессиональным праздником, напомнив о рекордном урожае зерна, росте продуктивности скота. Он отметил, что в Омской области объем производства сельскохозяйственной продукции приближается к 100 миллиардам рублей с приростом только в этом году на целый миллиард.

«Сегодня больше 20 процентов всех доходов области дают агропромышленные предприятия. Вы приносите их в бюджет, и эти средства зарабатываются на земле. Поверьте, мы знаем, какой они достаются ценой. Вашими достижениями гордится вся Омская область. Спасибо за ваш труд, за любовь к земле и Омской области. Мира и достатка вам и вашим близким, процветания нашему региону», - обратился врио Губернатора Александр Бурков со словами поздравлений в адрес собравшихся в зале работников сельского хозяйства региона.

В праздничный день  чествовали передовиков сельскохозяйственного производства. Среди муниципальных образований наилучшие результаты показали Павлоградский, Омский, Крутинский и Тарский районы, занявшие первые места в своих природно-климатических зонах. По итогам уборки урожая 2017 года эти районы удостоены дипломов Правительства Омской области.

За высокий профессионализм и настоящий сибирский характер 15 победителей трудового соревнования между работниками сельского хозяйства награждены автомобилями. Прежде чем на сцене вручить ключи трактористам, животноводам, операторам машинного доения, водителям, врио Губернатора Александр Бурков лично осмотрел выстроенные на площади перед Концертным залом в ряд белоснежные «Лада Гранта». Увиденным глава региона остался доволен: «Эти автомобили предоставляются Правительством Омской области труженикам села, показавшим высокие профессиональные результаты. В этом году учли, что дарим машины в зиму, сразу заказав с зимней резиной», - отметил Александр Бурков.

В числе 15-ти обладателей новеньких автомобилей - шесть женщин. Александр Бурков поздравил признанных лучшими в своей профессии оператора СПК «Большевик» Нину Кравченко (Москаленский район) животновода акционерного общества «Нива» Нуршат Сагнаеву (Павлоградский район), операторов машинного доения Татьяну Левик из Таврического района, Оксану Елеусизову из Омского района, Людмилу Тагирову из Большеречья и Нину Худорожкову (Усть-Ишимский район).

Ещё 8 тружеников удостоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Двум аграриям присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Омской области».

После торжественной церемонии награждения аграрии посмотрели праздничный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, с  выступлениями лучших городских вокальных и танцевальных коллективов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2017/11/27/1511746755415.html