27 ноября 2017 года, 08:29

На главном празднике сельхозработника отметили лучших аграриев в АПК Омской области

Заслуженные награды получили около 500 работников сельского хозяйства, а лучшим сдатчикам молока вручили доильные аппараты.

24 ноября аграрии Омского региона отметили свой профессиональный праздник – День работника сельского работника и перерабатывающей промышленности.

В праздновании приняли участие более 500 человек, из них представители регионального Минсельхозпрода, Правительства Омской области, студенты Омского ГАУ, молодые специалисты, фермеры, зернотрейдеры, руководители и работники сельхозпредприятий, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, агрономы, главы муниципальных районов области, начальники сельхозуправлений и все те, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством.

Перед Областным Конгресс-холлом развернулась ярмарка омских сельхозтоваропроизводителей, где омичи смогли приобрести экологически чистую и свежую фермерскую продукцию - мясо, рыбу, ягоды, домашних кур, индейку, гусей, масло, хлебобулочные изделия, мед разных сортов, молоко, сгущенку по приемлемым ценам. Царило праздничное настроение, звучала музыка, выступали творческие коллективы.

Омичи и гости  нашего города также смогли увидеть современную сельхозтехнику отечественного и зарубежного производства  у здания Конгресс-холла.
А в самом Конгресс-холле расположились выставочные стенды от Омского ГАУ, ФГБУ Центр агрохимической службы «Омский, «Агрохим», «Омскдизель», «Сибирь 24М», ОАО «Механический завод «Калачинский»,  ООО «Титан-Агро» и других представителей.  Все желающие смогли продегустировать мясные деликатесы от Омского бекона, Троекурово и молочную продукцию от Лузинской крыночки.

В торжественной обстановке Сибирскую агропромышленную выставку-ярмарку открыл Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, который поздравил всех тружеников села с профессиональным праздником и подвел промежуточные итоги сельскохозяйственного года, назвав его непростым.  «В этом зале собрались лучшие из лучших, те, кто показал достойные результаты в этом году. В растениеводстве мы видим уже определенную стабильность – 3,6 млн. тонн при урожайности 16,8 ц/га – это прекрасный результат. Необходимо заключать длинные контракты с теми, кому мы планируем этот зерно поставлять.  Следующий год пройдет под эгидой плодородия, нам удалось значительно увеличить внесение минеральных удобрений в 1,5 раза, очень хорошо стали работать с листовыми подкормками, что сказалось на качестве урожая. В животноводстве есть стабильность в птицеводстве и свиноводстве, также претерпевает изменение молочная отрасль, строятся фермы, сегодня созданы уникальные условия поддержки – возмещение прямых затрат в размере 30%, это реальные возможные льготные кредиты. Сегодня в тестовом режиме работает молочная ферма КХ «Тритикум». Но нам с вами еще  многое  предстоит сделать», - заявил Министр.

Министр напомнил, что по производству молока у нас в области положительная динамика.  Омский регион находится на 12 месте в Российской Федерации по приросту удоев, опередив Новосибирскую область и Алтайский край. Но дело не в рейтингах, считает Максим Чекусов, а чтобы в селе продолжалась жизнь.

«Самое главное, чтобы у нас сформировалась экономика на селе, на сельхозпредприятиях, это зависит от качества управления на местах, нам всем необходимо работать в современных условиях, вкладываться в производство  и получать отдачу», - подчеркнул Министр.

После торжественного открытия Максим Чекусов наградил лучших работников сельского хозяйства за высокие производственные показатели, вручив им Дипломы, Почетные грамоты  и Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Минсельхоза России, а победителям областного конкурса сдатчиков молока вручил доильные аппараты.

Депутат Заксобрания, президент развития Фонда им. Манякина Степан Бонковский вручил награды имени С.И. Манякина лучшим руководителям КФХ, СХО, начальникам районных сельхозуправлений. Среди них: директор ООО «Соляное» Виктор Белевкин, заместитель начальника сельхозуправления Калачинского района Юрий Ефремов, Первый заместитель Главы Таврического района Александр Середников, Глава КФХ Якимчик С.В. и другие. Медалью был также награжден заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской  области Александр Курзанов.

В рамках агропромышленной выставки-ярмарки состоялось подписание нескольких соглашений о сотрудничестве по поставке зерна между генеральным директором ООО «Дальневосточный зерновой терминал» Натальей Коршуновой и руководителями ООО «Центр логистики и внешнеэкономических операций», ООО «Омское продовольствие», ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов».

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2017/11/27/1511746176285.html