23 ноября 2017 года, 17:14

В рамках Сибирской агропромышленной выставки-ярмарки прошло инженерное совещание по материально-техническому обеспечению АПК Омской области

В совещании приняли участие более 300 человек из числа руководителей и главных инженеров органов управления АПК муниципальных районов, дилерских центров, баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения Омской области, студентов и ученых научных и образовательных учреждений.

Работа инженерно-технической службы в производственных процессах сельскохозяйственного производства является очень значимой. Ведь от подготовки и слаженности работы службы зависят темпы проведения сезонных полевых работ, а также цена и качество конечной продукции.

Сегодня в областном Конгресс-холле под эгидой регионального Минсельхозпрода провели совещание для инженерных служб, посвященного материально-техническому обеспечению предприятий АПК Омской области в 2017 году, а также задачам  и перспективам  развития в 2018 году. Вначале совещания присутствующим показали фильм о работе инженерно-технической службы в современных реалиях.

С  приветственным словом выступил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, который отметил: «Парк техники должен постоянно обновляться.  Если в хозяйствах и на предприятиях не будет обеспеченности техникой, не будут работать технологические процессы, положительных результатов мы с вами не добьемся».

Министр напомнил о субсидировании 50% затрат на приобретение кормозаготовительной техники,  денежные средства на которую выделены в этом году региональным Правительством. В 2017  году сельхозпроизводителям выплачено субсидий на приобретение 93 единиц кормоуборочной техники в размере 85,0 млн. рублей. Это позволило значительно обновить парк кормозаготовительной техники. Максим Чекусов привел всем в пример Тарский район, где по данной программе аграрии приобрели самоходные комбайны, кормоуборочную прицепную технику, благодаря чему активно поработали и заготовили качественные корма для животных. В региональную программу Минсельхозпрод планирует добавить технику для приготовления кормов и машины для внесения жидких удобрений.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал о приобретении аграриями сельхозтехники в этом году, и в частности по программе  «1432», а также об изготовлении новой техники и модернизации производственного оборудования на предприятиях сельхозмашиностроения Омской области. На территории региона  производством сельскохозяйственной техники и оборудования занимаются 26 организаций. В 2016 году предприятиями произведено 3560 ед. техники и оборудования на сумму 1,9 млрд. рублей. К концу 2017 года ожидается производство 3640 единиц техники на сумму 1,95 млрд. руб.  Цены на эту технику и оборудование значительно ниже зарубежных аналогов. В перспективе предприятиями сельхозмашиностроения Омской области сделан акцент на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции.

Так,  группой компаний «АРРС» за 2017 год произведено 14 тракторов К-704МТ и модернизировано  50 тракторов типа К-700. ООО «СибзаводАгро» в этом году за счёт модернизации производственного оборудования планирует произвести продукции на сумму 520 млн. руб., что на 44% выше показателей 2016 года. Научно-производственным предприятием «Сатурн-Агро» в 2017 году прогнозируется выпуск 220 единиц зерноочистительного оборудования на сумму 112 млн. руб., что на 41% превышает объёмы производства 2016 года. ФГУП «Омский экспериментальный завод» изготовлена новая селекционная сеялка порционного высева ССН-7, которая была удостоена серебряной медали на выставке «Агросалон-2016», модернизирован глубокорыхлитель ПРП-5,6.

Для наращивания производственного потенциала большое внимание уделяется отрасли льноводства. Отметим, что  с  2011 года действует Ведомственная целевая программа «Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна в Омской области». За время работы программы сельхозтоваропроизводителями Омской области приобретено 175 единиц техники и оборудования на сумму 151 млн. рублей, в том числе 7 комбайнов, 18 пресс-подборщиков, 41 трактор, 1 посевной комплекс. За период с 2011 по 2017 год выплачено по данному направлению  112,2 млн. руб. субсидий.

В ходе совещания также обсудили вопросы, связанные с длительным хранением сельхозтехники, влиянием качества ГСМ на ресурс техники, техникой безопасности и охраной труда при проведении механизированных работ в сельхозорганизациях. Уделили внимание особенностям работы посевных и перерабатывающих комплексов в сибирских условиях, влиянию применения технологического оборудования и техники в животноводстве, которое сказывается на увеличении продуктивности животных. Представитель  компании «Росагролизинг» Дмитрий Валиев рассказал о федеральном лизинге как важнейшем инструменте развития АПК РФ. По условиям федерального лизинга, сельхозтехнику аграрии могут приобрести по сниженной кредитной ставке до 3,5% годовых.

Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым, представителями баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения были вручены дипломы и памятные подарки лучшим работникам сельхозотрасли за высокие достижения в АПК региона и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Максим Чекусов получил благодарственное письмо от генерального директора ООО "Газпромнефть-Региональные продажи" за профессионализм, оперативность и гибкость в решении общих задач по бесперебойному обеспечению агропромышленного комплекса Омской области в период весенне-осенних работ.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2017/11/23/1511432036711.html