В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию доильный зал «Европараллель» шведской фирмы ДеЛаваль.
АО «Нива» Павлоградского района проводит реконструкцию животноводческих помещений в с. Милоградовка

АО «Нива» является крупным многоотраслевым хозяйством, специализирующимся на производстве зерна и молочно-мясном скотоводстве, а также с 2002 года имеет статус племенного завода, который неоднократно подтверждался, с 2012 года был продлен и действует по настоящее время. На сегодняшний день в хозяйстве содержится 8002 головы КРС, в том числе 2200 коров. За 9 месяцев текущего года произведено 8,5 тыс. тонн молока. Объем производства мяса на убой в живом весе составил 895 тонн.

В июле этого года руководитель АО «Нива» Владимир Пушкарев занялся реконструкцией животноводческого помещения в селе Милоградовка, которое является пятым отделением в хозяйстве.  Животноводческий комплекс рассчитан на 600 голов коров, куда входит современный доильный зал, оснащенный новыми компьютерами и шведским оборудованием. В доильном зале одновременно могут доиться 24 коровы. Кроме того, в каждом помещении будут находиться кормонавозные проходы, дополнительно построен телятник.  Реконструкцию данного проекта с применением новых технологий в животноводстве планируется закончить, по словам Владимира Пушкарева, при хорошей погоде через 5 дней.

«Шведская фирма ДеЛаваль впервые строит такой комплекс в Омской области. Животноводческую ферму наше хозяйство реконструирует с помощью собственных средств, надеемся, что животные здесь будут чувствовать себя уютно, для них созданы все условия. При хорошем содержании и кормлении повысятся удои молока. Ведь с помощью сбалансированных кормов с высокой обменной энергией, куда мы добавляем плющеную кукурузу и ячмень, повысится и качество молока», - говорит руководитель АО «Нива».

В 2017 году в АО «Нива» планируемый удой на фуражную корову ожидается на уровне 5000 кг. Ежегодно хозяйство реализует племенной молодняк предприятиям Омской области. В этом году АО «Нива» увеличило маточное поголовье на 10% (200 голов). Рентабельность молочного скотоводства за 2016 год составила 26%.

Хозяйство полностью обеспечено животноводческими помещениями, оборудованы доильные залы во всех отделениях. Кроме того, в АО «Нива» используется семя быков четырех пород: англерской, красной датской, голштинской и красной степной. Для проведения отелов имеется современное родильное отделение с профилакторием для новорожденных телят.

АО «Нива» имеет общую посевную площадь 40 тыс. га, из них 12 тыс. га отведены под кормовые культуры, остальные – под зерновые, зернобобовые и масличные. Около 38% занимает пшеница, 62% - масличные и бобовые культуры. В этом году зерновые культуры закончили убирать 24 сентября. На сегодняшний день осталось убрать 350 га кукурузы и 3 тыс. га подсолнечника, который убирают после первых заморозков.

12.10.2017 18:56