10 октября 2017 года, 18:15

Ученики 9-11 классов Таврического района Омской области ознакомились с аграрными профессиями

Для cтаршеклассников было проведено профориентационное мероприятие «КарьераАгро» на базе филиала Сибирского профессионального колледжа в рабочем поселке Таврическое.

Филиал Сибирского профессионального колледжа собрал старшеклассников, чтобы познакомить с профессиями в агропромышленном комплексе и привлечь внимание каждого ученика 9-11 классов к правильному выбору своего будущего.  С аграрными профессиями их знакомили студенты Омского аграрного университета и преподаватели профильных учебных заведений.

Организаторами мероприятия стали Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством труда и социального развития Омской области, а также Областным Центром профориентации. Профориентационное мероприятие  "КарьераАгро" разработано и организовано с целью реализации мероприятий плана по обеспечению кадрами работодателей агропромышленного комплекса (АПК), направленных на профориентацию молодежи муниципальных районов Омской области.

Отметим, что сельское хозяйство Омской области - высокоразвитая отрасль региона. Область занимает ведущие места в рейтинге регионов России по производству говядины, яиц, мяса птицы, по надою молока. А также по валовым сборам чечевицы, по производству пшеницы, овса, гороха, ячменя, картофеля, проса, гречихи, семян подсолнечника и других направлений.  Основополагающим фактором для развития сельского хозяйства является подготовка квалифицированных кадров. Сегодня предприятия сельскохозяйственной отрасли испытывают потребность в квалифицированных работниках сельского хозяйства (механики, овощеводы, работники животноводства, водители) – 5,3 тыс. человек или 45,7%. Также необходимы специалисты высшего и среднего уровня квалификации (техники-агрономы, зоотехники, ветеринарные фельдшеры) – более 1 тыс. человек (9,5 % от всей потребности).

Ребята смогли поучаствовать в нескольких интерактивных площадках, почувствовать себя в роли ветеринара, селекционера, зоотехника, экономиста, в целом, окунуться в мир аграрных профессий.  В ходе мероприятия «КарьераАгро» состоялись групповые профориентационные занятия, интерактивные игры «Старт в профессию», экскурсия с элементами профессиональных проб. В завершении прошла диалоговая площадка, где все участники смогли обменяться мнениями и поделиться своими впечатлениями от увиденного.

Как отметил в своем выступлении заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Дрофа, сельское хозяйство – это успешный бизнес, основанный на использовании новых технологий, как в растениеводстве, так и животноводстве.  «Выбор профессии надо начинать уже со школьной семьи. Сегодня сельское хозяйство считается второй ведущей отраслью материального производства, оно нуждается в таких специалистах, которые могут широко использовать знания, приобретенные в учебных заведениях, в своей профессиональной деятельности», - подчеркнул замминистра.

На диалоговой площадке перед учащимися 9-11 классов выступили представители из регионального Минсельхозпрода, Областного центра профориентации, Омского ГАУ, аграрно-технологического колледжа и филиала Сибирского профессионального колледжа, где проходило это увлекательное мероприятие.  Ребятам рассказали обо всех преимуществах аграрной профессии, мерах социальной поддержки и показали несколько фильмов, где сами студенты и выпускники учебных заведений делятся своими впечатлениями и профессиональными навыками, которые они приобрели при обучении.

Региональный Минсельхозпрод обеспечивает меры социальной поддержки, направленные на привлечение молодежи в агропромышленный комплекс, повышение престижности проживания в сельской местности, расширение рынка труда и обеспечение его привлекательности. Так, на основании принятого Постановления Правительства Омской области от 4 июня 2014 года предусматривается предоставление меры социальной поддержки в виде единовременного пособия гражданам, которые заключили договор о целевом обучении с Министерством и приняты на целевые места в ВУЗ по сельскохозяйственным специальностям. Размер пособия составляет 60 тысяч рублей. Также Министерством осуществляется предоставление единовременного подъемного пособия молодым специалистам, которые по приобретенной специальности, в соответствии с дипломом об образовании, впервые поступили на работу в сельскохозяйственные организации. Размер такого пособия для высшего образования составляет от 50 до 100 тыс. рублей, для среднего профессионального образования - от 30  до 60  тыс. рублей.

В настоящее время региональным Минсельхозпродом разрабатывается проект, предусматривающий увеличение размера единовременного подъемного пособия до 200 тыс. рублей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MSH/news/2017/10/10/1507634179847.html