10 октября в Таврическом районе пройдет профориентационный выезд "КарьераАгро"

"КарьераАгро" является комплексным профориентационным мероприятием для учащихся 8 – 11-х классов и их родителей, педагогов, ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях муниципальных районов области.

Мероприятие пройдет на базе филиала Сибирского профессионального колледжа в рабочем поселке Таврическое, организаторами которого являются региональный Минсельхозпрод совместно с Министерством труда и социального развития Омской области и Областным центром профориентации.

Кадровое обеспечение является одним из ключевых моментов организации и управления агропромышленным комплексом. Выезд "Карьера Агро" разработан и организован с целью реализации мероприятий плана по обеспечению кадрами работодателей агропромышленного комплекса (АПК), направленных на профориентацию молодежи муниципальных районов Омской области.
  "КарьераАгро" - комплексное профориентационное мероприятие для учащихся 8 – 11-х классов и их родителей (законных представителей), педагогов, ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях муниципальных районов.
     В рамках выезда будет организована работа на следующих площадках:
  - Групповое занятие "Узнай свой профиль" для учащихся 8 – 9-х классов, на котором будут представлены и разъяснены результаты онлайн-диагностики профессиональных интересов, способностей и индивидуальных особенностей школьников.
  - Групповое занятие "Умей выбирать" для учащихся 8 – 9-х классов, на котором школьники познакомятся со сферой сельского хозяйства, ее уровнем развития и перспективой. У ребят будет возможность определить профессионально важные качества, необходимые для успешной самореализации специалистов в данном направлении.
  - Интерактивная игра "Старт в профессию" для учащихся 10 – 11-х классов, с помощью которой школьники познакомятся с конкретными профессиями (специальностями) АПК, а также качествами конкурентоспособной личности на рынке труда.
  - Экскурсия "Попробуй себя" с проведением профессиональных проб на базе работодателя, осуществляющего деятельность в сфере АПК (для учащихся 8 – 10-х классов). Школьники познакомятся с технологическими процессами производства, содержанием, характером и условиями труда, а также возможностями трудоустройства.
  - Диалоговая площадка для учащихся 9 – 11-х классов и их родителей (законных представителей) с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК, где будет возможность познакомиться с перспективами развития АПК региона.
  - Семинар-практикум "Формы и методы профориентационного сопровождения школьников на различных ступенях обучения" по организации профориентации молодежи на территории муниципального района для педагогов, ответственных за профориентационную работу в образовательных организациях.

09.10.2017 16:59