В ходе рейдов с участием представителей регионального Минсельхозпрода, государственного ветеринарного надзора Главного управления ветеринарии и УМВД России по Омской области выявлена продукция животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов.
В минувшие выходные в местах несанкционированной торговли изъяли 230 кг мясной продукции

Основными видами нарушений ветеринарного законодательства РФ, выявляемых в ходе рейдов по местам несанкционированной торговли, являются кроме отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов, реализация продукции без маркировочных ярлыков, что не позволяет определить дату выработки и сроки годности продукции, а также несоблюдение температурного режима хранения и реализации продукции. Кроме того, к нарушениям относится реализация продукции животного происхождения в необорудованных  и непредназначенных для торговли местах, вблизи проезжей части дорог, с багажников машин, с грязных, не подлежащих мойке, прилавков.

По словам начальника управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Николая Филонова, рейды по торговым точкам проводились всегда. Просто сейчас, в связи со вспышкой АЧС, им уделяется особое внимание. «Для того чтобы не навредить здоровью омичей и обезопасить себя перед законом  сельхозпроизводителю для убоя выращенной скотины следует обратиться в убойный пункт. Ветеринары выписывают сопроводительные документы, после чего происходит убой животного, затем проверяют само мясо, клеймят его и отдают хозяину вместе с сопроводительными документами для дальнейшей реализации в специально отведенных для этого местах (городских муниципальных рынках, губернских сельскохозяйственных ярмарках).

Так, 30 сентября в ходе рейдовых мероприятий на территории Ленинского, Октябрьского и Кировского округов города Омска было выявлено 230 кг продукции животноводства без ветеринарно-сопроводительных документов. Больше всего нарушений  в Октябрьском округе, где у одного нарушителя обнаружили 200 кг мясной продукции, несоответствующей требованиям безопасности. В Кировском округе – у двух нарушителей выявлено 30 кг продукции животного происхождения.

Всего в ходе рейдовых  мероприятий по местам несанкционированной торговли государственными инспекторами ветеринарного надзора на территории Омской области за время возникновения АЧС к административной ответственности в виде наложения штрафов привлечено 27 правонарушителей на общую сумму 13500 рублей.

Утилизировано 827 кг продукции животноводства, несоответствующей требованиям безопасности.

02.10.2017 15:19