Общая сумма компенсационных выплат составила около 5,2 млн. рублей.
Жителям сельских поселений Омского, Любинского и Оконешниковского районов Омской области направлены денежные компенсации за отчужденное поголовье свиней в результате АЧС

Общая сумма компенсационных выплат составила около 5,2 млн. рублей.

Накануне, 29 сентября направлены денежные средства 46 гражданам сельских поселений Омского, Любинского и Оконешниковского районов области в сумме 5,2 млн. рублей,  понесших ущерб в результате отчуждения поголовья. Это жители, проживающие в селах Надеждино, Харино, Красная Горка Омского района, поселке Политотдел, селе Китайлы Любинского района, селе Камышино Оконешниковского района и КФХ «Горячий ключ» Омского района области.

Ранее компенсационные выплаты получили 87 граждан деревни Верблюжье Саргатского района на сумму более 1,7 млн. рублей, где впервые был зарегистрирован очаг АЧС,  жители села Новоархангелка и деревни Авлы Любинского района в сумме свыше 2,2 млн. рублей. Кроме того, компенсации выплачены гражданам села Ачаир, поселков Набережный и Речной Омского района, где размер выплат составил более 6,6 млн. рублей, жителям поселка Ачаирский в сумме более 14 млн. рублей и владельцам личных подворий села Увало-Ядрино, деревень Калиновка, Степановка, Быструха Любинского района в сумме свыше 1,3 млн. рублей. А также более 5,3 млн. рублей получили 111 жителей деревень Калачевка, Аксеново, Нижняя-Бития, Увальная-Бития, Кушайлы, пос. Заготпром, р.п. Саргатское Саргатского района и из села Юрьево, деревень Кольцово, Круглово, п. Рощинский Кормиловского района области. Кроме того, на днях выплаты получили в сумме 27 млн. рублей  владельцы подворий из села Луговое Таврического района, села Новотроицкое, деревни Малокулачье Омского района, а также в этот список вошел житель Кировского округа города Омска.

28 сентября на лицевые счета граждан села Лежанка Горьковского района, деревни Тамбовка и села Нижнеиртышское Саргатского района поступили компенсационные выплаты в сумме 3,3 млн. рублей.

Всего за счет средств резервного фонда Правительства Омской области произведены выплаты 768 получателям в сумме 68,1 млн. рублей.

Напомним, что размер выплат определен исходя из средней рыночной стоимости, и составляет 133 рубля за 1 кг живого веса и 186 рублей - за 1 кг в убойном весе изъятой продукции животноводства.

02.10.2017 14:45