Основное внимание необходимо уделить пресечению несанкционированной торговли и четкому учету поголовья животных в личных подсобных хозяйствах.
Профилактическая работа по недопущению возникновения очагов АЧС на территории региона должна быть систематизированной

На сегодняшнем селекторном совещании в региональном Правительстве с представителями Главного управления ветеринарии, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, УМВД по Омской области, УФСИН, заместителями глав окружных администраций города Омска и главами муниципальных районов обсудили сложившую ситуацию по АЧС в регионе и меры по ликвидации и недопущению этого опасного заболевания.

Вначале совещания Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов зачитал присутствующим письмо, поступившее от руководителя Управления Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта, где даны рекомендации по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории региона.

В частности, в письме сделан акцент на организации комплексных мероприятий по ужесточению контроля продукции животного происхождения в местах несанкционированной торговли и придорожных кафе, обеспечении регулярного надзора за скотомогильниками и свалками, чтобы не допустить беспорядочной утилизации отходов от убоя животных.

Руководитель Федерального Россельхознадзора в своем письме также заострил внимание на разработке и утверждении на региональном уровне нормативно-правого акта, предусматривающего учет поголовья животных в хозяйствах всех форм собственности.

Эффективному учету поголовья не только свиней, но и остальных сельскохозяйственных животных  в личных подсобных хозяйствах в связи с возникшими вспышками АЧС в последнее время уделяется особое внимание. Все животные должны содержаться строго в соответствии с ветеринарными правилами. Начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко еще раз напомнил главам районов об обеспечении безвыгульного содержания свиней, усилении разъяснительной работы с населением, проведении сходов граждан, раздаче листовок и памяток по предупреждению заноса АЧС.  Руководителям  административных округов поручено провести проверку личных подсобных хозяйств в черте города, а их владельцам вручить уведомления о правилах содержания животных. Требования для горожан достаточно жесткие: нужно соблюдать определенные санитарно-защитные нормы, такие как положенное расстояние до соседних домов, утилизация биологических отходов и другие. За несоблюдение правил предусмотрен штраф в размере 500 рублей с выдачей предписаний, следующей мерой может стать судебное разбирательство.

Заместители глав окружных администраций доложили о проведенных рейдах по местам несанкционированной торговли. Так, один из рейдов с участием специалистов администрации Октябрьского округа закончился для нарушителя изъятием партии мясной продукции непонятного происхождения и штрафом в 5 тыс. рублей. В Центральном округе составлено 79 протоколов по нарушителям, не имеющим документации на продукцию. Во время последних рейдов, организованных омским отделением Россельхознадзора, в местах несанкционированной торговли в Омске выявлено 46 нарушений, изъято 30 кг мяса.

Глава регионального Минсельхозпрода Максим Чекусов убежден, что система контроля за содержанием сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, оборотом животноводческой продукции, утилизацией биологических отходов должна выстраиваться на основе тесного взаимодействия с органами власти на местах.

«Сейчас идет массовый убой скота. Несмотря на то, что карантин по АЧС снят в 28 из 32 выявленных очагов, вирус чумы свиней не ушел, и вполне вероятно, «хранится» в холодильниках вместе с замороженным мясом. Поэтому, необходимо усилить разъяснительную работу с населением, чтобы они не использовали мясо, полученное из угрожаемых зон, провести полный учет содержания скота в личных подсобных хозяйствах», - заявил Министр.

По итогам совещания Максим Чекусов  поручил руководителям муниципальных районов до 1 октября провести сверку поголовья свиней в ЛПХ, проанализировать ситуацию и дать прогноз по сбыту свинины и дворового убоя животных для личного потребления. Кроме того, организовать доставку скота на убойные пункты, проконтролировать работу сельскохозяйственных ярмарок и запретить несанкционированную торговлю, а также использовать возможности полномочий муниципалитетов по выявлению и наказанию нарушителей.

29.09.2017 13:36