В Омской области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур.
Омские аграрии намолотили свыше 3 млн. тонн зерна

В Омской области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур.

Во всех районах Омской области завершается уборочная кампания 2017 года. По состоянию на 28 сентября в регионе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1,9 млн. га или 90 % к уборочной площади. Намолочено свыше 3 млн. тонн зерна, урожайность составляет 15,8 ц/га (в 2016 году – 15,7 ц/га).

Завершен обмолот зерновых культур в Крутинском и Усть-Ишимском районах, близки к завершению в Русско-Полянском (обмолочено 99%), в Называевском (97%), в Колосовском (96,2%), в Исилькульском (95,8%), в Одесском (95,8%) районах.

Лидерами по намолоту зерна являются Русско-Полянский (214 тыс. тонн), Таврический (208 тыс. тонн), Калачинский (200 тыс. тонн) районы.

Наибольшей урожайности достигли сельхозтоваропроизводители Исилькульского (19,8 ц/га), Марьяновского (19,7 ц/га), Крутинского (19,5 ц/га) районов.

Отметим, что Омский регион по темпам уборочной кампании занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе.

28.09.2017 15:39