Общая сумма компенсационных выплат составила  27 млн. рублей.
Жителям сельских поселений Омского и Таврического районов Омской области направлены денежные компенсации за отчужденное поголовье свиней в результате АЧС

Общая сумма компенсационных выплат составила 27 млн. рублей.

Распоряжениями Правительства Омской области региональному Минсельхозпроду из резервного фонда выделено 27 млн. рублей для выплат компенсаций 163 владельцам личных подворий. Из них 135 получателей, проживающих в селе Луговое Таврического района, 27 человек из села Новотроицкое, деревни Малокулачье Омского района, а также в этот список вошел житель Кировского округа города Омска.

Все средства направлены на лицевые счета граждан, понесших ущерб в результате отчуждения поголовья.

Ранее компенсационные выплаты получили 87 граждан деревни Верблюжье Саргатского района на сумму более 1,7 млн. рублей, где впервые был зарегистрирован очаг АЧС,  жители села Новоархангелка и деревни Авлы Любинского района в сумме свыше 2,2 млн. рублей. Кроме того, компенсации выплачены гражданам села Ачаир, поселков Набережный и Речной Омского района, где размер выплат составил более 6,6 млн. рубле, жителям поселка Ачаирский в сумме более 14 млн. рублей и владельцам личных подворий села Увало-Ядрино, деревень Калиновка, Степановка, Быструха Любинского района в сумме свыше 1,3 млн. рублей. А также более 5,3 млн. рублей получили 111 жителей деревень Калачевка, Аксеново, Нижняя-Бития, Увальная-Бития, Кушайлы, пос. Заготпром, р.п. Саргатское Саргатского района и из села Юрьево, деревень Кольцово, Круглово, п. Рощинский Кормиловского района области.

Всего за счет средств резервного фонда Правительства Омской области произведены выплаты 644 получателям в сумме 59,6 млн. рублей.

Напомним, что размер выплат определен исходя из средней рыночной стоимости, и составляет 133 рубля за 1 кг живого веса и 186 рублей - за 1 кг в убойном весе изъятой продукции животноводства.

До конца недели планируется направить на лицевые счета граждан еще 3,3 млн. рублей, проживающих в селе Лежанка Горьковского района и деревне Тамбовка Саргатского района.

27.09.2017 17:11