Учащиеся агроклассов приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре в форме квеста «Столыпинская реформа».
В Омском аграрном университете прошел первый Региональный форум агроклассников

Сегодня при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и Омского ГАУ в стенах Студенческого дворца культуры университета прошел первый Региональный форум агроклассников, в котором приняли участие обучающиеся средних общеобразовательных учреждений Омской области и города Омска.

В регионе на сегодняшний день действуют 29 агроклассов в 5 муниципальных районах области – Крутинском, Нововаршавском, Кормиловском, Горьковском и Тюкалинском. В 2018 году планируется открыть агроклассы в Павлоградском и Оконешниковском районах.

Как отметила в своем вступительном слове перед школьниками ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова, агрокласс – это маленькая модель большой жизни профессионального будущего каждого его участника.

На протяжении 5 лет агроклассы становятся ведущим звеном школы и вуза, что дает возможность для каждого выпускника среднего общеобразовательного учреждения сделать осознанным свой дальнейший выбор профессии. Есть надежда, что ребята, окончившиеся агроклассы, свяжут свою жизнь с сельским хозяйством, экономикой и социальным развитием села. Кроме того, опыт обучения в агроклассах даст преимущество при поступлении в Омский аграрный университет. Как заверили в ОмГАУ, у выпускников школ, успешно окончивших агроклассы,  есть шанс обучаться по целевому направлению.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омского области Николай Дрофа призвал всех участников агроклассов задуматься над своей будущей профессией и подчеркнул престиж аграрной профессии.  «Сегодня сельское хозяйство – аграрный бизнес, то направление, где можно зарабатывать деньги и иметь достойный экономический результат. Предприятия агропромышленного комплекса нуждаются в молодых квалифицированных кадрах и всегда готовы принять их на работу», - отметил он.

После торжественного открытия первого Регионального форума агроклассников, ребята смогли отправиться в большое увлекательное путешествие и поучаствовать в квесте в форме интеллектуально-развлекательной игры «Столыпинская реформа». На 15 площадках школьники выполняли интересные задания, разгадывали ребусы, участвовали в викторине и соревновались  в спортивных играх.

Будущие аграрии получили на форуме полезную информацию, познакомились с преподавателями вуза и установили контакты с единомышленниками.

Завершился Первый Региональный слёт агроклассников Омского ГАУ награждением участников и вручением билетов агроклассника. Педагогам были вручены благодарственные письма.

22.09.2017 14:49