По состоянию на 19 сентября производство молока в СХО и КФХ увеличилось по сравнению с 2016 годом на 94 тонны и составило 1 008 тонн.
На областном селекторном совещании подвели итоги за 8 месяцев 2017 года в животноводческой отрасли

На селекторном совещании в Областном Правительстве с главами муниципальных районов и начальниками сельхозуправлений заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов подвел итоги работы в отрасли животноводства за 8 месяцев 2017 года.

Так, по состоянию на 1 сентября текущего года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 430,5 тыс. голов (что на 11,4 %, или 44 тыс. голов больше чем на начало года), в том числе коров 160,3 тыс. голов.  Поголовье птицы – 9,8 тыс. голов или 104%  к уровню  начала года.

За 8 месяцев 2017 года  производство животноводческой продукции по всем категориям хозяйств составило:

- молока – 441,3  тыс. тонн – 97,1 % к аналогичному периоду прошлого года,  в том числе в СХО – 236,1 тыс. тонн (на 3,6 % выше уровня прошлого года), в КФХ рост производства молока составил 2,4 тыс. тонн (11 %);

- мяса – 144,8 тыс. тонн – 99 %, в том числе в СХО – 106,6 тыс. тонн (на 1 % больше уровня прошлого года);

- яйца – 642,2 млн. штук – 112,4 % (+78,8 млн. штук), в том числе в СХО – 524,8 млн. штук (на 17,7 % больше уровня прошлого года,   + 70,8 млн. штук).

Произошло увеличение продуктивности коров, которая на 1 сентября в сельхозорганизациях составила 3 133 кг, что на 194 кг выше уровня прошлого года. Прибавку по продуктивности коров обеспечили 24 района (Черлакский район +693 кг, Калачинский + 437 кг, Марьяновский +333 кг, Москаленский +303 кг и др.). В 25 районах области продуктивность дойного стада выше уровня прошлого года.

По оперативным данным на 19 сентября 2017 года суточные удои молока в СХО и КФХ составили 12,9 кг, что на 1,5 кг выше уровня 2016 года. Производство молока увеличилось на 94 тонны и составило 1 008 тонн.  Также изменилась ситуация по закупу молока у личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день у ЛПХ закуплено 54,5 тыс. тонн, молока, что больше на 300 тонн.

Кроме того, в области ведется работа и по увеличению поголовья коров. Так, сегодня поголовье коров увеличили в сельхозорганизациях к уровню начала 2017 года в Полтавском районе  на 345 голов,  Русско-Полянском - на 51 голову, Таврическом - на 14 голов, Азовском на 13 голов, Марьяновском районах на 11 голов.

Замминистра Александр Курзанов заострил внимание  руководителей сельхозпредприятий на необходимости ведения планомерной работы с поголовьем нетелей. «От того, как подготовлена корова или нетель к отелу, во многом зависит качество приплода, здоровье матери и продуктивность ее после отела. Уже сегодня  поголовье нетелей должно быть  сформировано по группам, закреплено за доярками и   проведена подготовка к отелу, чтобы получить большое молоко», - подчеркнул он.

На селекторе также было уделено большое внимание  выполнению племенными предприятиями региона обязательств по племенной продаже. На отчетную дату племенными предприятиями Омской области реализовано племенного молодняка молочного направления продуктивности – 503 головы (2,4% от маточного поголовья) и мясного молодняка – 41 голова (10% маточного поголовья). Полностью выполнили план по реализации племенного молодняка следующие предприятия: ЗАО «Богодуховское», СПК «Большевик», ООО «Рассвет», ОАО «АФ Екатеринославская» и ООО «Дружба».

Кроме того, замминистр Александр Курзанов отметил важность перехода с летнего пастбищного содержания на зимнее-стойловое, которое является сложным и технологически не простым процессом. По состоянию на 1 сентября 2017 года к зимне-стойловому периоду подготовлено 1171 помещение (2098 тыс. кв. м), что составляет 73 % от общего количества животноводческих помещений Омской области.

В завершении своего выступления Александр Курзанов отметил: «Наша общая  задача на сегодня принять все организационные меры по увеличению объёмов производства животноводческой   продукции. А это создание условий по правильному кормлению и содержанию коров, телят, обеспечению сохранности поголовья, улучшению работы по воспроизводству стада и качеству производимой продукции».

20.09.2017 17:19