ООО «Сибагрокомплекс-БИО» представил уникальную технологию разморозки семени.
Перспективы развития племенного животноводства обсудили на выездном семинаре-практикуме в рамках Омского биокластера

ООО «Сибагрокомплекс-БИО» представил уникальную технологию разморозки семени.

18 сентября 2017 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Ассоциация "Омский Биокластер" на территории ООО «Сибагрокомплекс-БИО» провели выездной семинар-практикум по эффективному животноводству с участием ученых, экспертов и заинтересованных специалистов из регионов СФО и  Московской области.

Животноводство, в частности молочное скотоводство, является одной из самых сложных отраслей, требующих долгосрочных капиталовложений, где период между инвестициями и положительным финансовым результатом может составлять несколько лет. И на эффективность деятельности конкретного предприятия влияет множество факторов, начиная с генетического потенциала животных и заканчивая технологическими приемами.

Одним из важнейших условий развития сельскохозяйственного производства является хорошо развитое племенное животноводство. Высококачественные животные должны быть высокопродуктивными, хорошей конституции, пригодными к промышленному выращиванию и хорошо покрывать затраты на их содержание. Крупный, средний и малый бизнес прикладывает немалые усилия для выведения такого скота с помощью системы селекционно-племенной работы.

Руководитель Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" Анатолий Шулаков отметил:

"На наш взгляд, именно в этой области наглядно можно продемонстрировать необходимость и максимальную результативность глубокой кооперации на примере Омского Биокластера, объединившего предприятия, разводящие молочный скот, производителей комбикормов, обеспечивающих реализацию его возможностей, производителей оборудования для содержания и доения, переработчиков произведенной продукции, а также учреждения науки и образования, лаборатории. При этом важнейшим элементом является кадровый потенциал, который может обеспечивать или препятствовать реализации возможностей. Продажа любого качества генетического материала без поддержки всех остальных элементов будет обманом, реализацией пустых надежд, которым никогда не суждено сбыться".

В ходе дискуссии участники семинара обсудили вопросы внедрения современных технологий воспроизводства (искусственное осеменение, УЗИ-сканирование, сексированное семя) и методов селекции. Большой интерес вызвало посещение лаборатории и биохранилища (единственного в своем роде за Уралом), демонстрация технологии разморозки семени.

Генеральный директор ОАО "Московское" по племенной работе" Иван Янчуков подчеркнул:

"Очень важно, что руководством Омской области уделяется внимание вопросам племенного животноводства. Только профессиональная работа, направленная на совершенствование генетического потенциала КРС, сделает отрасль эффективной и конкурентоспособной. Наше ОАО "Московское" по племенной работе" на протяжении восьми лет поставляет высококачественный племенной материал омским животноводам, что позволяет добиться значимых результатов".

В рамках семинара было подписано соглашение о сотрудничестве между Председателем правления "Ассоциации содействия развитию Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области", исполнительным директором Дмитрием Романенко и генеральным директором  ООО «ЛюБим ОВО» Кристофом Адумяном.  ООО «ЛюБим ОВО» стало 20 участником Омского биокластера, которое занимается реализацией инновационного проекта по глубокой переработке яйца. Компания "ЛюБим ОВО" планирует перерабатывать яйцо в меланж и яичный порошок, востребованные предприятиями кондитерской и хлебопекарной промышленности. Как отметил руководитель предприятия Кристоф Адумян, реализация инвестиционного проекта позволит полностью обеспечить потребности региона в меланже и яичном порошке.

Отметим, что данный семинар стал первым треком Зимней сессии Программы "Эффективное животноводство в Сибири", проводимой Практикой "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" совместно с органами власти и экспертным сообществом.

18.09.2017 18:18