Производители продукции растениеводства из Новосибирской области решили сделать «Пробный шар».
Омским фестивалем «Бабье лето» заинтересовались другие регионы

В этом году фестиваль урожая «Бабье лето» в рамках Дня садовода пройдет в Омске уже в третий раз, но уже на новой площадке возле Экспоцентра. Омичи на фестивале урожая смогут приобрести натуральную и экологически чистую продукцию омских садоводов и фермеров.

Как отметил на пресс-конференции 18 сентября в Омском областном Доме журналистов, генеральный директор АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» Вадим Савицкий, в течение года от садоводов поступали предложения перенести фестиваль из парка «На Королева» к Экспоцентру, поскольку там удобная транспортная развязка и легче доехать из любой точки города. В этом году к проведению фестиваля «Бабье лето» подключилась областная ветеранская организация, которая на празднике 23 сентября подведет итоги конкурса «Ветеранское подворье». Ценными подарками будут награждены огородники из сельских районов, а омское отделение Союза садоводов России наградит лучших садоводов Омска.

Открытие ярмарки состоится 22 сентября. На ней продукцию растениеводства представят омские фермеры и индивидуальные предприниматели. Как сообщил начальник отдела переработки и товарного рынка регионального Минсельхозпрода Константин Цыпленков, на сегодняшний день подано более 30 заявок на участие, но у фермеров есть еще время до конца недели заявить о себе, чтобы выставить на продажу свою экологически чистую продукцию, которую омичи смогут купить без посредников. Также желание принять участие в «Бабьем лете» выразили сельхозтоваропроизводители из Новосибирской области.

Как рассказали участники пресс-конференции, не только новосибирцы хотят привозить свою продукцию на омскую ярмарку, намерения есть и у других фермеров Сибирского федерального округа, и в будущем году омичи  смогут попробовать и приобрести их продукцию.

В субботу, 23 сентября, на выставке пройдет День садовода. С 12 часов на площадке перед Экспоцентром состоится награждение лучших садоводов, после начнется концертная программа. На выставке-ярмарке можно будет обменяться опытом по виноградарству, картофелеводству, выращиванию лекарственных растений.

Кроме того,  состоится чествование старейшего омского виноградаря Андрея Иващенко, которому на будущий год исполнится 90 лет. А Омскому клубу виноградарей исполняется 30 лет, за эти годы клуб подготовил более 7 тысяч садоводов, которые увлекаются выращиванием такого редкого для Сибири фрукта, как виноград.

Напомним, что третий фестиваль урожая «Бабье лето» пройдет с 22 по 24 сентября возле Экспоцентра.

18.09.2017 17:22