По сравнению с прошлым годом уборочная страда идет в опережающем темпе.
Омские аграрии убрали 60 процентов урожая зерновых культур

По сравнению с прошлым годом уборочная страда идет в опережающем темпе.

На  селекторном совещании с главами муниципальных районов и начальниками сельхозуправлений Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал о ходе уборочной кампании в регионе и обозначил задачи перед аграриями.

Так, по состоянию на 12 сентября зерновых культур обмолочено 1 278,5 тыс. га или 60% от уборочной площади (в 2016 году – 1 200,9 тыс. га или 55,4%), намолочено зерна почти 2 тыс. тонн при средней урожайности 15,2 ц/га.

Лидерами по обмолоту зерновых культур стали Русско-Полянский (78,8% от плана), Крутинский (86,5% от плана), Называевский (71% от плана), Колосовский (77% от плана) районы. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Крутинском – 18,8 ц/га, в Оконешниковском - 18,5 ц/га, в Исилькульском  – 18,7 ц/га районах.

В 24 районах занимаются обмолотом масличных культур (рапс, лен - масличный, соя, рыжик). На сегодняшний день обмолочено - 57,4 тыс. га (29,4% от плана), намолочено - 68,5 тыс. тонн, при урожайности -  12,0 ц/га. Высокие темпы уборки масличных культур отмечены в Любинском (62,4% от плана), Оконешниковском (48,3% от плана), Тюкалинском (48,8% от плана) районах.

Лен-долгунец вытереблен с площади 2 615 га (44,7 % от плана), в т.ч. в Муромцевском районе – 1265 га (74,2% от плана), в Большеуковском - 350 га (20,5  % от плана), в Знаменском – 900 га (57,1% от плана), в Тарском - 60 га (16,4 % от плана), в Седельниковском - 40 га (8% от плана) районах.

Полным ходом идет уборка картофеля,  которая проведена на площади 26,7 тыс. га  (64% от плана), накопано - 508,2 тыс. тонн клубней при урожайности 190 ц/га.  Убрано 4,2 тыс. га овощей (61% от плана), собрано 92,4 тыс. тонн, при урожайности - 215,8 ц/га.

Засыпано 257,8 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур (68,6% от плана, в 2016 году – 238,1 тыс. тонн), наиболее активно засыпают семена в Крутинском (98% от плана), Одесском (85% от плана), Полтавском (87% от плана) районах. Сев озимых культур проходит в 18 районах, где посеяно 13,9 тыс. га (93,9 % от плана).

Подготовлено зяби 386,8 тыс. га (42,4% от плана). Наиболее активно по зяби аграрии работают в Одесском, Азовском, Омском районах.

Кроме того, в крестьянско-фермерских хозяйствах и в сельхозорганизациях продолжается заготовка грубых и сочных кормов. На текущую дату заготовлено - 212,83 тыс. тонн сена (95,7% от плана). Планируемый объем сена заготовили  сельхозтоваропроизводители 14 районов. Свыше 100% в  Называевском (132% от плана), Павлоградском (121,7% от плана), Оконешниковском (119% от плана), Азовском (110% от плана), Москаленском (113% от плана) районах.

Сенажа заготовлено 867,4 тыс. тонн (88% от плана). Заложено готового силоса 140,4 тыс. тонн. Наибольший объем сенажа по СХО и КФХ в % соотношении от плана заготовлено в хозяйствах Азовского (131%), Марьяновского (117%) районов.  В среднем по области заготовлено на 1 условную голову скота 23,2 ц. к. единиц. По результативности отличились сельхозтоваропроизводители Оконешниковского – 32,2 ц.к.ед., Калачинского – 32,1 ц.к.ед. районов.

На селекторе также был поднят вопрос ценообразования и качества зерна. Исходя из проведенного мониторинга по качеству зерна нового урожая, специалистами Омского филиала Центра оценки качества зерна выявлено, что на сегодняшний день преобладает пшеница 3 класса с клейковиной от 23 до 27%. По словам Министра Максима Чекусова, в России ситуация со нестабильностью цены на зерно остается довольно сложной, что ведет к снижению рентабельности произведенной продукции. Кроме того, Министр порекомендовал начальникам сельхозуправлений и главам районов совместно с товаропроизводителями и переработчиками следить за обеспечением продовольственной безопасности внутри районов, а также посоветовал делать ставку на выращивании масличных культур и особое внимание обратить на качество зерна, засыпаемого на хранение.

Для приёмки урожая зерна текущего года на территории Омской области расположено 34 крупных организации, занимающихся приемкой, хранением и подработкой зерна (элеваторы, хлебоприемные предприятия, зернохранилища) с емкостью единовременного хранения более 1,9 млн. тонн. Кроме того, в хозяйствах товаропроизводителей и КФХ области имеются зернохранилища и склады емкостью свыше 2 млн. тонн.

Подводя итоги совещания, Максим Чекусов акцентировал внимание на соблюдении техники безопасности при проведении уборочных работ и сроках уборки, которую необходимо завершить в ближайшее время.

13.09.2017 14:36