В Омской области полным ходом идет уборочная кампания

На селекторном совещании под председательством Губернатора Омской области Виктора Назарова с участием представителей регионального Минсельхозпрода, науки, Россельхознадзора, глав муниципальных районов, начальников сельхозуправлений и других заинтересованных лиц обсудили ход уборочной кампании в регионе.

«Сегодня перед нами стоит важная задача – собрать весь выращенный урожай и сохранить его. От того, насколько организованно пройдет уборочная, во многом зависит продовольственная безопасность региона и дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса», - отметил в своем выступлении Губернатор.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов доложил о ходе уборочной кампании, готовности сельхозтеники и о кредитовании сезонных полевых работ в 2017 году.  «Всем начальникам сельхозуправлений необходимо обратить внимание на агрохимическое обследование почв. Сейчас мы выходим на 400 га, наша задача выйти к 1 ноября как минимум на 700 тыс. га», - подчеркнул Министр.

Максим Чекусов акцентировал также внимание и на  засыпку семян зерновых и зернобобовых культур  не ниже четвертой репродукции и на внесение удобрений, без которых не будет хорошего и качественного урожая.

Аграрии области с 1 августа приступили к уборке озимых культур. Озимые пшеница и рожь убраны с площади 8,6 тыс. га (61% от плана). Средняя урожайность озимых составляет 18,7 ц /га . По состоянию на 15 августа зерновых и зернобобовых культур скошено на площади 63,4 тыс. га, обмолочено 43,4 тыс. га, что составляет 2% от общей уборочной кампании. Средняя урожайность – 13,9 ц/га. В текущем году сельхозтоваропроизводителям области предстоит убрать более 3 млн. га сельскохозяйственных культур.

Для выполнения уборочных работ 2017 года в хозяйствах области имеется 4686 зерноуборочных комбайна. При этом, нагрузка на один среднесписочный комбайн в этом году в среднем по области составит 460 га.  На сегодняшний день, по данным районных сельхозуправлений, к уборке урожая подготовлено 4254 комбайна, что составляет 91% от общего количества имеющихся комбайнов. На проведение уборочных работ в Омской области потребуется 51,8 тыс. тонн летнего дизельного топлива, 4,1 тыс. тонн автобензина АИ-80.

Максим Чекусов обратил внимание начальников сельхозуправлений на обеспечение полной готовности комбайнов к уборочной кампании.

Отметим, что в Омском регионе завершается подготовка зернотокового хозяйства. Для приема зерна урожая 2017 года в области имеется 920 зерноочистительных линий производительностью 32,7 тыс. тонн в час, 302 зерносушилки производительностью 6,2 тыс. тонн в час, 480 зернотоков, 2,6 млн. кв.м асфальтированных площадок. Всего в области объем имеющихся мощностей по хранению зерна составляет более 4,6 млн. тонн.

Кроме того, в регионе продолжается заготовка кормов. В сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах сегодня заготовлено 172 тыс. тонн сена (77,4% от плана) и 563 тыс. тонн сенажа (56,65 от плана). В среднем заготовлено 15 ц кормовых единиц на условную голову скота. В хозяйствах населения заготовлено 528 тыс. тонн сена (95,3% от плана) или 17,6 ц.к.ед. на условную голову скота.

В Муромцевском и Большеуковском районах аграрии уже приступили к уборке льна-долгунца. Вытереблен и уложен в растил лен-долгунец на площади 370 га (6,3% от плана).

Что же касается государственной поддержки, то на 2017 год региональному Минсельхозпроду утверждены бюджетные ассигнования в объеме 3,2 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – более 1 млрд. рублей, из федерального – более 2 млрд. рублей.

По состоянию на 15 августа сельхозтоваропроизводителям направлено более 1,9 млрд. рублей, в том числе субсидии: на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства – 690,5 млн. рублей; на поддержку молочного скотоводства (на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока) – 109,7 млн. руб.; на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам – 834,5 млн. руб. В третьем квартале планируется направить на счета сельхозтоваропроизводителей около 554,6 млн. рублей.

С начала года на сезонные работы выдано кредитов на сумму более 2,3 млрд. рублей, в том числе Россельхозбанком – 1,6 млрд. руб., Сбербанком – 314,5 млн. руб., ВТБ – 330,2 млн. руб, Альфа-Банком – 105,4 млн. руб. По состоянию на 14 августа на осенние полевые работы кредитными организациями выданы кредиты на сумму 227,5 млн. руб., на рассмотрении находятся заявки на сумму 520 млн. рублей.

Губернатор Виктор Назаров по итогам совещания поручил главам муниципальных районов и начальникам сельхозуправлений принять все необходимые меры для проведения уборочной кампании без нарушений техники безопасности.

16.08.2017 12:02