Указом Губернатора от 1 августа 2017 года в эпизоотических очагах, первой и второй угрожаемых зонах установлены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС до 31 августа.
На территории Омской области вновь выявлены новые случаи заболевания животных африканской чумой свиней

На сегодняшний день  в  первую угрожаемую зону включены Омский район (с. Харино, с. Надеждино, п. Ключи, д. Большекулачье, Красная Горка), Любинский  район (с. Китайлы, п. Политотдел), Оконешниковский район (д. Камышино). Также в первую угрожаемую зону попали микрорайоны «Береговой», «Новоалександровский» и поселок Николаевка Советского административного округа города Омска. Об этом сегодня в региональном Минсельхозпроде шла речь на очередной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Омской области под председательством Первого заместителя Председателя Правительства области Андрея Новоселова.

В соответствии с Указом  Губернатора на территории первой угрожаемой зоны на период ограничительных мероприятий строго запрещено вывозить живых свиней, свиноводческую продукцию и сырье за ее пределы. Кроме того, запрещена реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления. В связи с новыми вспышками АЧС в Омском и Оконешниковском районах проводятся ограничительные мероприятия.

1 августа вышло Распоряжение Правительства Омской области об организации отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства на территории отдельных муниципальных образований Омской области.  В распоряжении говорится о создании специальных комиссий на территории Любинского, Оконешниковского, Омского районов и муниципального образования городской округ город Омск Омской области. Комиссиям в срок до 13 августа поручено организовать и провести в соответствии с законодательством отчуждение свиней и изъятие продуктов убоя в данных районах.

Всего с начала проведенных мероприятий  по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС отчуждено 7274 голов свиней, общим весом 483,8 тонн. За период с 11 июля по 1 августа в Омской областной ветеринарной лаборатории исследовано 1077 проб на обнаружение генетического материала вируса АЧС, в том числе продукции животноводства – 44 пробы, материалов от животных – 1033 пробы. Генетический материал возбудителя АЧС был обнаружен в 62 пробах.

По сообщению Главного управления ветеринарии Омской области, на сегодня в регионе снят карантин в деревне Верблюжье Саргатского района и поселке Ачаирский Омского района.

По-прежнему, в ежедневном режиме проводятся рейды по придорожным кафе, местам несанкционированной торговли, городским рынкам, ведется разъяснительная работа с населением, как в районах области, так и в городе Омске. В рамках проведения мероприятий по профилактике АЧС Управлением Роспотребнадзора по Омской области были проведены внеплановые проверки в отношении 90 объектов, занимающихся оборотом  мяса и мясной продукции, в 13 из них выявлена обезличенная продукция, с реализации снято 254,6 кг. мясной продукции. Из 112  придорожных кафе проверено 98, в ряде из них выявлены нарушения.

На сегодня сумма компенсации из средств резервного фонда владельцам личных подворий, у которых было отчуждено поголовье, составляет 64,5 млн. рублей. Первые выплаты начнутся уже на следующей неделе. Также взамен отчужденных свиней руководители крупных предприятий готовы продать по цене мясокомбината 345 голов КРС и 300 индюков.

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Новоселов обратился к населению региона с призывом проявить гражданскую ответственность и вовремя сдавать свое поголовье в карантийных зонах, чтобы избежать дальнейшего распространения африканской чумы свиней на территории области.

По всем интересующим вопросам, связанным с ситуацией по АЧС,  можно обращаться по телефонам горячей линии в Главное управление ветеринарии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21; 53-23-19 и в оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.

02.08.2017 18:34