Константин Кузьмич всю свою жизнь посвятил агропромышленному комплексу и пользовался заслуженным авторитетом в Омской области и в Сибири среди ученых, руководителей и специалистов сельского хозяйства.
На 79 году жизни скоропостижно скончался Шабаршин Константин Кузьмич

С прискорбием сообщаем, что 30 июля 2017 года на 79 году жизни скончался ветеран сельскохозяйственного производства Шабаршин Константин Кузьмич.

Константин Кузьмич родился 5 августа 1938 года в городе Данилов Ярославской области. В 1966 году закончил  Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова (сейчас – это Омский государственный аграрный университет). Трудовую деятельность начал в 1963 году еще будучи студентом.  В 1966 году после окончания института был направлен в Таврический район в Ново-Уральское опытно-производственное хозяйство СибНИИСХоза инженером по трудоемким процессам в животноводстве. В 1968 году был назначен главным инженером, а в 1975 году – директором ОПХ.

В 1980 году Константин Кузьмич переведен на работу в Омский Обком КПСС заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом, в 1982 году назначен его заведующим.

В 1985-1986 годах назначен первым заместителем Председателя Облисполкома и по совместительству Председателем Агропромышленного комитета Омской области.

В 1987 году направлен в Читийскую область Председателем Облисполкома, где был избран депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1991 году вернулся в Омскую область первым заместителем начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия, позже стал Генеральным директором ОАО «Омская областная сельхозтехника».

Награжден орденом «Знак Почета» и двумя орденами Трудового Красного знамени»; медалями: «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд» и «Трудовую доблесть». Шабаршину Константину Ильичу присвоено звание «Лауреат премии Совета Министров СССР».

Константин Кузьмич пользовался заслуженным авторитетом в Омской области и в Сибири среди ученых, руководителей и специалистов сельского хозяйства. Является автором множества научных статей и публикаций.

Прощание с Шабаршиным Константином Кузьмичом состоится 2 августа с 11.00 до 13.00 часов в Областном доме ветеранов по адресу: ул. Партизанская, 12.

31.07.2017 17:40