На полях СибНИИСХОЗа и ФГУП «Омское» агрономы, фермеры и руководители сельхозпредриятий осмотрели посевы озимой пшеницы и ржи.
В пятый день выставки «АгроОмск-2017» аграрии ознакомились с выращиванием озимых культур в Омской области

21 июля на площадке выставки-ярмарки «АгроОмск» для главных агрономов управлений сельского хозяйства районов, руководителей и главных агрономов сельхозорганизаций, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств прошел семинар по технологии выращивания озимых культур в Омской области. Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа огласил  итоги по посеву и урожайности озимых культур в 2016 году и рассказал о преимуществах данных культур перед другими.  Так, в 2016 году было посеяно 10 тыс. га озимой пшеницы и ржи. По урожайности передовые позиции занимает Омский район – ФГУП «Омское», где урожайность составила – 37 ц/га  и СПК «Пушкинский» - 32ц/га. В целом, по области урожайность по озимым культурам за прошлый год составила 19 ц/га. В 2017 году планируется убрать с сельскохозяйственных полей Омской области 6,3 тыс. га озимой ржи и 8 тыс. га озимой пшеницы. Николай Дрофа отметил: «Озимые культуры - перспективное направление в сельском хозяйстве, которое необходимо развивать из года в год.  Чтобы получать хороший урожай пшеницы и ржи от 40 ц/га и выше, надо соблюдать технологии, грамотно работать с землёй и заниматься сортообновлением.  Ранние сроки посева озимых культур ежегодно дают семена хорошего качества и имеют более высокие урожайные свойства,  они  меньше страдают от засухи, так как их корневая система очень развита».

Аграрии после совещания осмотрели посевы озимых культур ФГБНУ «СибНИИСХ» и ФГУП «Омское». Напомним, что ФГУП «Омское» является одним из крупных семеноводческих хозяйств, которое специализируется на выращивании элитных семян озимых, зерновых и зернобобовых культур, картофеля, однолетних и многолетних трав. Хозяйство тесно сотрудничает с наукой, постоянно обновляет семенные сорта, которых помимо озимой пшеницы и ржи насчитывается более 22-х, а также  ведет селекционную работу. Особой гордостью сельхозпредприятия являются поля с дружными всходами озимой пшеницы.

В этот же день на АгроОмске для зоотехников-селекционеров и учетчиков по племенному делу племпредприятий состоялся семинар по информационному обеспечению племенного животноводства. Специалист ООО РЦ «Плинор» Ольга Романова рассказала об информационном обеспечении племенного животноводства, а генеральный директор ОО МК «Генетика» Дмитрий Никулин сообщил об итогах применения нового сводного индекса идеальной промышленной коровы в России.

Завтра, 22 июля пройдет день пищевой и перерабатывающей промышленности, где все желающие смогут продегустировать продукцию крупных предприятий – «Омский бекон», «Лузинское молоко», «Троекурово», «ВНИМИ-Сибирь» и «Милком». Для детей и их родителей пройдут мастер-классы, различные конкурсы, викторины с призами. Вся программа будет сопровождаться концертными номерами. В этот день выставка-ярмарка «АгроОмск» работает с 10.00 до 19.00 часов, а 23 июля в 12.00 часов состоится торжественное закрытие выставки, где Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов вручит дипломы всем участникам. В воскресенье для омичей и гостей города выставка будет работать с 10.00 до 17.00 часов.

21.07.2017 18:56