Ученые СибНИИСХ, Омского ГАУ, руководители сельхозорганизаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств, занимающиеся выращиванием овощей и картофеля посетили ООО ТПК «Агрокультура и КФХ Чучмарь В.М Омского района.
Аграрии Омского региона в рамках выставки «АгроОмск-2017» ознакомились с новейшими технологиями выращивания овощей

20 июля в четвертый день работы выставки-ярмарки «АгроОмск-2017» для аграриев 32 районов Омского региона прошел семинар по овощеводству и картофелеводству. Открывая официальную часть мероприятия, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал об итогах производства овощей и картофеля в 2016 году и основных задачах в отрасли овощеводства. Так, в прошлом году  валовый сбор овощей составил 616,2 тыс. тонн картофеля и 242,2 тыс. тонн овощей. Наибольшая средняя урожайность достигнута в сельхозорганизациях и по картофелю составила 200,6 ц с га, овощей открытого грунта – 288 ц с га. В 2017 году, по предварительной информации Омскстата, посевные площади картофеля и овощей во всех категориях снижены на 1,5 тыс. га к уровню прошлого года и составили по картофелю – 42,5 тыс. га, овощей – 9,7 тыс. га. «Нам необходимо решить следующие задачи: поработать над увеличением площадей под овощными культурами, увеличить мощности для хранения овощей и картофеля, а также площади под мелиоративными системами и выйти с нашей продукцией в сетевые рынки сбыта. А для этого нужно увеличить мощности по мойке, сортировке и фасовке картофеля и овощей, - подчеркнул Николай Дрофа. Замминистра также акцентировал внимание аграриев на развитие мериорации земель. Ведь сегодня  важным фактором увеличения объемов производства овощей и картофеля является повышение урожайности за счет мелиорации.

В 2017 году на реализацию мероприятий программы по развитию мелиорации земель сельхозназначения Омской области выделено более 44 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 11,5 млн. рублей, из областного – 32,5 млн. рублей.  По программе по развитию мелиорации земель в соответствии с проектом глава КФХ  Чучмарь В.М. приобрел дождевальную машину на 150 га, ИП Ткачев Д.С. – дождевальную машину на 68 га, что позволит вне зависимости от природных условий ежегодно дополнительно производить 8400 тонн картофеля, 1750 тонн моркови и 1250 тонн свеклы.

Аграрии в практической части семинара ознакомились с новейшими технологиями выращивания картофеля, огурцов, томатов и салата. Так, в теплице закрытого грунта  ОО ТПК «Агрокультура» выращивают огурцы, томаты и салат. Теплично-парниковый комбинат «Агрокультура» – современный комплекс по производству овощей в защищенном грунте, расположенный в поселке Дружино Омского района Омской области. Производственные площади комбината занимают более 5 га теплиц. Под огурцы используется  3,5 га,  1 га занимают томаты, остальные площади заняты салатной линией и зелеными культурами.   Объем производства огурца составляет около 3 тыс. тонн в год. Объем производства салата и зеленых культур – 2500 тыс. штук в год. Современная инфраструктура АгроЦентра позволяет принимать, сортировать, тестировать и обеспечивать качественное хранение сельскохозяйственной продукции. В теплицах ТПК «Агрокультура» установлено новейшее голландское и отечественное оборудование для выращивания салата и огурца, все пуско-наладочные работы осуществлялись под контролем иностранных специалистов. Благодаря внедрению технологии светокультуры, капельного полива и автоматического регулирования микроклимата, использованию дополнительного освещения, производство стало круглогодичным. В новых теплицах собраны все передовые технологии, позволяющие получать урожай, достаточный для обеспечения жителей Омской области свежими и экологически чистыми овощами круглый год.

На полях главы КФХ Чучмарь В.М выращивается картофель и овощи на площади 282 га. Валерий Чучмарь овощеводством занимается уже 17 лет, соблюдает культуру земледелия, проводит паровую обработку и агрохимический анализ почвы, вносит минеральные и органические удобрения.  А главное, фермер полностью переделал систему орошения и в этом году купил дождевальную машину на 150 га, получил субсидию, 70% затрат от стоимости техники ему было возвращено.

В завершении дня овощевода аграриям представили почвообрабатывающую, предназначенную для посадки и уборки картофеля технику, некоторые модели из которой были продемонстрированы в действии.

21 июля на традиционной площадке выставки «АгроОмск-2017» пройдет семинар по технологии выращивания озимых культур в Омской области, после выступления ученых из ФГБНУ СибНИИСХ и представителей филиала ФГБУ «Россельхозцентр» аграрии смогут осмотреть посевы озимых культур на полях ФГУП «Омское».

20.07.2017 20:23