В день торжественного открытия 18 июля во главе с Первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым в региональном Правительстве пройдет межрегиональное совещание по развитию животноводства.
На выставке «АгроОмск-2017» можно будет увидеть современную российскую и зарубежную технику, а также диковинных животных

Сегодня, 14 июля Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на брифинге в Доме журналистов рассказал представителям СМИ о новинках в животноводстве, растениеводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, представленных в этом году на выставке-ярмарке «АгроОмск-2017».

Напомним, что полюбившаяся омичам выставка, пройдет в нашем городе с 17 по 23 июля. В этом году выставку посетят специалисты в области сельского хозяйства из 11 регионов Сибирского федерального округа, а также представители из Республики Казахстан и Китая. Первые два дня с 17 по 18 июля она будет работать только для специалистов агропромышленного комплекса, а  для всех посетителей «АгроОмск» откроет двери с 19 июля, работа выставки продлится до 23 июля. Торжественное открытие состоится 18 июля в 14.00 часов в парке «На Королева».

Отметим, что впервые выставку посетят первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов,  директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, руководитель департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Шевкопляс,  которым покажут птицеводческий комплекс ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Соляное» и КХ «Тритикум» в Черлакском районе Омской области. После торжественного открытия руководители Минсельхоза России проведут межрегиональное совещание со специалистами АПК по развитию животноводства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил: «Губернатор Виктор Назаров всегда говорит: важно, чтобы горожане видели наши достижения в АПК. Для меня самое главное, чтобы выставку «АгроОмск» посетило как можно больше специалистов сельского хозяйства Омского региона: агрономов, ветеринаров, зоотехников, экономистов.  Такие масштабные выставки помогают хозяйствам развиваться дальше, не стоять на месте». Министр рассказал о технологических новшествах и новой сельхозтехнике. Так, компания «Сатурн-Агро» представит машину по зерноочистке, Омский экспериментальный завод — новый культиватор и сеялки, предприятие из Казани — самоходные опрыскиватели, что сегодня востребовано омскими аграриями.  Жители Омска на выставке также смогут продегустировать и купить свежую и качественную продукцию местных сельхозтоваропроизводителей, посмотреть на различных животных и просто хорошо провести время, отдохнуть всей семьей. Свою продукцию и новинки на выставке представят такие предприятия как «Омский бекон», «Компур»,  «Вними-Сибирь», «Сибирские колбасы», компания «Бородино» и другие. Так, например ЗАО МПК «Компур» познакомит гостей и жителей нашего города с  новинками в линейках сырокопченых колбас и мясных деликатесов,  ООО «Лукьяновско-Пуровское мясоперерабатывающее предприятие» Одесского района предложит полакомиться колбасными изделиями из оленины. На площадке с животными можно будет  увидеть верблюдов, беговых лошадей, оленей, нутрий, баранов-мериносов, северных оленей, африканского барана.  Для всех посетителей также будут открыты точки питания, интерактивные площадки. Маленьких жителей города и области ждет большая развлекательная программа с проведением конкурсов и вручением подарков.

Кроме того, 21 июля в рамках выставки запланировано проведение «Дня абрикоса». Организатором данной акции выступает Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России». В этот день на выставке будет проходить большой праздник, посвященный этому фрукту. Жители города смогут приобрести настоящие армянские абрикосы, а маленьким горожанам они будут вручаться в качестве подарка.

14.07.2017 17:34