На сегодняшний день в среднем по области в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах заготовлено 4,2 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота.
В Омской области в Год животноводства особое внимание уделяется заготовке кормов

Сегодня на селекторном совещании в региональном Правительстве под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова начальники районных сельхозуправлений доложили  о состоянии сельхозполей  и заготовке кормов.

Открывая совещание, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов отметил: «В этом году в регионе в связи с погодными условиями возникли трудности с кормами, также есть вопросы по заготовке сена и сенажа, поэтому необходимо всем аграриям держать данную ситуацию на постоянном контроле. Недостаток сена должен быть перекрыт сенажом. Всем районам надо серьезно  поработать над кормовой базой».

Так, на сегодняшний день по Омской области в среднем в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах заготовлено 4,2 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота (в 2016 году 2,8 ц.к.ед.).  По заготовке кормов лидирующие позиции занимают хозяйства Колосовского (12,9 ц.к.ед.), Саргатского (9,1 ц.к.ед.), Нижнеомского района (8,8 ц.к.ед.), Тюкалинского (12,2 ц.к.ед.), Оконешниковского (8,1 ц.к.ед.) районов.

По заготовке сена в этом году отличились  Павлоградский (109,7%) и Азовский (104,8%) районы. В среднем по области в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах  заготовлено 86,4 тыс. тонн или 37,5% от плана (в 2016 году 35,3 тыс. тонн или 15,5% от плана). Более 70% к плану заготовили хозяйства Одесского, Марьяновского, Москаленского районов. Сено также заготавливают и в личных подсобных хозяйствах, где на сегодняшний день заготовлено 222,7 тыс. тонн (34,1 % от плана) или 6,2 ц.к.ед.

В 25 районах области уже приступили к заготовке сенажа, где заготовлено 97,2 тыс. тонн (9,8% от плана) (в 2016 году 96,4 тыс. тонн или 9,0% от плана).

На селекторном совещании также обсудили вопросы, связанные с агрохимическим  обследованием полей, на которое Правительство Омской области  в этом году выделило 12 млн. рублей. Кроме того, большое внимание уделили сортовому качеству семян, апробации посевов, внесению органических удобрений, химической обработке  посевов против сорных растений, вредителей и болезней на посевах зерновых и масличных культур гербицидами, фунгицидами и инсектицидами. По состоянию на 12 июля  обработано: гербицидами 2,1 млн. 001 тыс. га,  инсектицидами 312,9 тыс. га фунгицидами 204,4 тыс. га.

Представитель Омского аграрного университета проинформировал начальников районных сельхозуправлений о новой магистровской программе "Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий". Данная программа разработана Омским ГАУ совместно с российскими аграрными вузами и в сотрудничестве с вузами Германии, Чехии и Польши. В этом году в рамках программы открыт набор по направлениям: «Экономика» и  «Агрономия». Основная цель программы - подготовка специалистов, занимающихся вопросами комплексного развития сельских территорий и осуществляющих свою деятельность в качестве руководителей или специалистов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Основной особенностью этой программы является то, что обучающийся получит теоретические и практические знания по 4 направлениям: «Экология», «Социальная политика», «Экономика» и «Сельское хозяйство». Срок обучения по заочной форме – 2,5 года для всех, кто имеет высшее образование. Уже начался прием документов, который продлится до 25 августа.

В завершении селекторного совещания Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов пригласил начальников сельхозуправлений на выставку «АгроОмск-2017»,  в которой ожидается участие 12 российских регионов, представителей Минсельхоза России, Китайской народной республики и республики Казахстан.

Кроме того, Министр поручил в ежедневном режиме следить за посевами, большое внимание уделять обработке паровых полей, борьбе с сорняками,  не допускать ситуации по посеву несортовыми семенами и семенами массовых репродукций, а также  сконцентрироваться на посеве многолетних трав для получения высококачественных кормов в животноводстве.

13.07.2017 17:25