В этом году в мероприятии участвуют более 1000 представителей из 73 регионов и  более 300 предприятий.
Делегация Омского региона во главе с Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым принимает участие во Всероссийском дне поля в Республике Татарстан

В этом году в мероприятии участвуют более 1000 представителей из 73 регионов и более 300 предприятий.

С 5 по 7 июля в Республике Татарстан проходит Всероссийский день поля. 5 июля состоялось торжественное открытие агротехнологической выставки «Всероссийский день поля - 2017». Это крупнейшая в России выставка-демонстрация передовых технологий в сельскохозяйственном производстве, современных отечественных и зарубежных специализированных машин и оборудования, инновационных методов землепользования.

Открывая выставку Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев сообщил: - «В этом году эстафету от алтайской земли принимает Республика Татарстан. Регион выбран не случайно, ведь республика является локомотивом отечественного АПК. Уверен, что мероприятие пройдёт на самом высоком уровне и станет эффективной площадкой для обмена опытом, знакомства с передовыми достижениями и современными технологиями».

По словам Александра Ткачева, российское сельское хозяйство сегодня демонстрирует стабильные темпы роста, подтверждением является  богатый урожай прошлого года, насыщение внутреннего рынка российскими продуктами питания и рост экспорта сельхозпродукции.

С целью знакомства с экспортным потенциалом регионов впервые Всероссийский день поля посетил министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу. В агротехнологической выставке «Всероссийский день поля-2017» также принимают участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, научного сообщества и другие. Делегацию от Омской области возглавляет Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Во время обхода демонстрационных площадок Александр Ткачев отметил высокий уровень организации и масштабность выставки. В этом году более 60 га отведено для презентационных площадок разделов «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус».

Новинкой программы «Всероссийского дня поля» стал раздел «Робототехника», где представлены беспилотные летательные аппараты и легкие сельскохозяйственные самолеты татарстанских производителей.

В этот же день прошло совещание с представителями региональных органов АПК по вопросам проведения уборочных работ и качества растениеводческой продукции. Глава Минсельхоза России сообщил о завершении посевных работ по всей России. По его словам, несмотря на дожди и другие погодные сложности, посевную площадь удалось увеличить на 300 тыс. га - до 80 млн га. Аграрии страны уже приступили к уборке. На сегодняшний день собрано около 1,5 млн тонн зерна. Александр Ткачев отметил, что агропромышленный комплекс России сделал большой шаг в развитии.

На совещании от нашего региона выступил Министр сельского хозяйства и продовольствия  Омской области Максим Чекусов, который рассказал  об итогах посевной кампании и о перспективах развития сельского хозяйства в регионе. Вначале своего выступления Министр отметил: -  «Омская область является аграрным регионом. Правительство области уделяет значительное внимание аграрному сектору. Объемы производства основных видов продовольственных товаров в Омской области позволяют не только полностью обеспечить потребности региона, но и поставлять продукцию в другие субъекты России, и на экспорт».

Общая площадь пашни в Омском регионе составляет более 4 млн. га, из них ежегодно используется около 3,5 млн. га. В текущем году площадь используемой пашни увеличена на 12 тыс. га. Продолжается работа по расширению посевов бобовых культур (нут, чечевица, горох, вика), ячменя пивоваренных сортов. В последние годы в регионе начали возделывать сою (8 тыс. га), кукурузу на зерно (1,2 тыс. га). Через 3 недели планируется приступить к уборке озимых зерновых культур, площадь которых составляет 14 тыс. га.

Максим Чекусов также сообщил, что Правительство Омской области ставит перед сельхозтоваропроизводителями задачу по обеспечению животноводства полуторагодовым запасом кормов. В текущую зимовку планируется заготовить 50 ц. к. ед. на 1 условную голову скота с содержанием обменной энергии 9-10,5 МДЖ в 1 кг сухого вещества. Для обеспечения заготовки высококачественных кормов в оптимальные агротехнические сроки из областного бюджета предусмотрен новый вид поддержки - субсидии на приобретение кормозаготовительной техники. Возмещение составит 50% затрат.

В рамках подготовки к уборочной кампании в регионе проводится подготовка элеваторного хозяйства к приему зерна нового урожая. По состоянию на 1 июля 2017 года запасы зерна на элеваторах и хлебоприемных предприятиях Омской области составляют около 600 тыс. тонн, в том числе 500 тыс. тонн – государственного интервенционного фонда из урожаев 2009, 2013–2016 годов, хранение которого осуществляют  16 организаций.

- «Наша главная цель – сохранить позитивную динамику, которую отрасль демонстрирует все последние годы, повысить конкурентоспособность отечественной продукции. Благодаря совместным усилиям регионального Правительства и Министерства сельского хозяйства РФ мы решим все поставленные задачи и своевременно проведем уборочную кампанию», - подчеркнул в конце своего выступления Министр.

Всероссийский день поля в Республике Татарстан будет проходить еще 2 дня с 6 по 7 июля. Насыщенная деловая программа направлена на  решение актуальных вопросов развития отрасли, в числе которых импортозамещение, проблемы фермерского производства, агроклиматические риски, развитие животноводства, техническая модернизация, подготовка кадров и другое. В рамках форума пройдут круглые столы, совещания, конференции, семинары и различные мастер-классы.

06.07.2017 11:39