Представленная продукция омских товаропроизводителей на выставке получила высокую оценку со стороны китайских партнеров.
Подведены итоги делового визита делегации Омской области в Маньчжурию

Завершился визит делегации Омской области в город Маньчжурия КНР. Программа визита была насыщенной и продуктивной. Делегация во главе с Губернатором Омской области Виктором Назаровым встретилась с руководством города Маньчжурии в дипломатическом корпусе. Данный визит стал ответом на визит китайской делегации в мае 2017 года.

В рамках визита участники официальной омской делегации приняли участие в работе двух международных мероприятий: саммит научно-технического сотрудничества и сельскохозяйственный форум. На мероприятиях  обменивались опытом и знаниями в различных сферах промышленности, техники, сельского хозяйства с учетом использования современных технологий.

Омская область принимала участие в работе Международной научно-технической выставки. Организации, заинтересованные в экспорте своей продукции, услуг и технологий были представлены на едином стенде нашего региона. Губернатор Омской области Виктор Назаров провел осмотр омского павильона вместе с руководством  города Маньчжурии и торговым представителем Российской Федерации в КНР Сергеем Сорокиным. Гости высоко оценили представленную продукцию и выразили уверенность в успешном ее продвижении на китайский рынок.  На омском стенде были представлены образцы продукции омских предприятий, научно-исследовательских институтов и продукты питания: кондитерские изделия, сгущенное молоко и мороженое, мясные изделия, мука, крупы и растительные масла.

5 июля на встрече с журналистами Губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил: «Первое, на что мы делали упор – расширение рынка сбыта сельхозпродукции. За последние пять лет производство сельхозпродукции в Омской области выросло на 70 процентов. Мы понимаем, что сегодня важно не только произвести, но и наладить сбыт. Поэтому, как один из перспективных рынков, мы рассматривали Китайскую Народную Республику». По словам Губернатора, в ходе визита омской делегации основная задача была представить те инновации, которые нарабатываются совместно с китайскими партнёрами, в том числе и по сельскому хозяйству – по новым зерновым, новым удобрениям. Китайская сторона заинтересовалась наработками новых сортов пшеницы. Он также подчеркнул, что продукты питания омского производства очень востребованы в Китае. Это кондитерские изделия, различные масла, омское мороженое.

Ключевым событием визита стала официальная церемония открытия зоны беспошлинной торговли, которая призвана способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества и укреплению торгово-экономических связей как между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в целом, так и Омской областью, в частности.

В рамках представленной зоны также состоялось открытие:

- Омского торгового дома;

- зоны взаимной торговли;

- закупочного центра «Жемчужина Востока»;

- российско-китайского совместного центра торговли.

Кроме того, состоялась официальная церемония открытия главных государственных ворот российско-китайской зоны взаимной торговли.

Отметим, что указанные события состоялись благодаря совместным усилиям Правительства Омской области и руководства  города Маньчжурии, а также предпринимательского сообщества нашего региона и китайской стороны.

В настоящее время российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне за последние годы, и Омская область прикладывает все усилия и возможности для их укрепления и увеличения взаимного товарооборота. Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что связи, которые налажены между Омской областью и КНР, позитивно сказываются на взаимном товарообороте. По итогам 1 квартала 2017 года внешнеторговый оборот Омской области с КНР увеличился в 3,6 раза по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

06.07.2017 10:52