Лучший пчеловод региона Алексей Михайловский представит Омскую область на федеральном этапе конкурса, который пройдёт 15-17 августа в Республике Башкортостан.
Пчеловод из Муромцевского района стал победителем регионального этапа конкурса профессионального мастерства

27 июня 2017 года в Институте ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод».

В форме тестирование проверили знания в области биологии пчелиной семьи, содержания, размножения пчел, пород пчел и отбора пчелиных семей для разведения, кормовой базы пчеловодства, опыление сельскохозяйственных растений пчелами. Практическая часть состояла из трех заданий. Участникам предоставили равноценные рабочие места, однотипное оборудование, приспособления и инвентарь. Они собирали рамки.

Пока конкурсанты занимались практикой, присутствующим на конкурсе пчеловодов зрителям – учащимся школы № 133 показали интересные фильмы о пчеловодстве. Рассказали, какие бывают пчелы, что представляет собой пчелиная семья, как отличить матку, чем занимаются трутни и рабочие пчелы.

Победителем по результатам конкурса признан представитель Муромцевского района – Михайловский Алексей Николаевич. Второе место занял пчеловод из Шербакульского района – Морус Сергей Владимирович, третье – Москвин Артем Викторович (Омский район).

Все участники конкурса были поощрены благодарственными письмами Министерства труда и социального развития Омской области, а победители награждены Дипломами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Подарки победителям конкурса предоставил главный спонсор мероприятия ООО «Пчеловод».

29.06.2017 07:47