20 июня на базе аграрного университета собрались руководители и главные специалисты органов управления АПК муниципальных районов, руководители и специалисты экономических служб сельскохозяйственных организаций, главы КФХ, сотрудники научных и образовательных учреждений, а также представители банков, консалтинговых компаний, омских филиалов страховых организаций для обсуждения и обмена опытом по вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
На областном совещании аграрии обсудили вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.
В рамках совещания рассмотрен опыт лучших практик финансово-экономических служб предприятий региона в управлении производственными затратами, финансовыми и инвестиционными ресурсами.
В крупных компаниях и агрохолдингах (группа компаний «РУСКОМ», ООО «Лузинское молоко») эффективно применяется система бюджетирования, которая позволяет не только контролировать текущие затраты, но и находить оптимальные решения при выборе стратегии развития на ближайшие 6-8 лет
При принятии стратегических решений необходимо четко просчитывать перспективу, возможные риски.
Есть и другие практики, которые так же позволяют эффективно вести сельскохозяйственное производство.
В СПК «Ермак» Нововаршавского района ежегодно утверждается план развития на текущий год, в разработке и исполнении которого задействованы все специалисты хозяйства. Для каждого подразделения определяются объемы необходимых финансовых средств, варианты реализации продукции, в том числе через собственную переработку.
Участники совещания обсудили актуальные задачи в повышении эффективности производства и практику реализации инвестиционных проектов, вопросы финансирования и кредитования проектов.

20.06.2017 15:32