Участникам были представлены новые культуры и сорта семян, выращенные по современной технологии.
Общественный Совет под руководством Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова осмотрел поля СИбНИИсхоза

Сегодня ученые СИбНИИсхоза пригласили Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, представителей Общественного Совета, Агросоюза Омской области на поля, где представили всходы новых сортов пшеницы, ячменя, сои, рапса и других культур, проходящих испытания и посеянных но новейшей технологии. Были также представлены посевы ФГУП «Омское», которое является одним из крупных семеноводческих хозяйств, специализирующее на выращивании элитных семян озимых, зерновых и зернобобовых культур, картофеля, однолетних и многолетних трав.

Заместитель директора по производству и инновациям СИбНИИсхоза Павел Поползухин показал поля, засеянные новыми сортами сои, которая, как известно, является высокомаржинальной культурой. В этом году площади посева сои увеличились на 4 тыс. га. По словам Министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова, на сегодняшний день соя очень востребована, завод по глубокой переработке масличных культур «Продэкс-Омск» наладил объем производства соевого масла, которое обладает уникальными полезными свойствами из-за наибольшего суммарного содержания полиненасыщенных жирных кислот Омега–3 и Омега-6.  Как отметил Павел Поползухин, главным предшественником сои на сегодняшний день является озимая рожь, поля которой он показал позже. Самым скороспелым сортом сои является «Сибирячка»,  выращенная на омских полях. А сорта из Белоруссии, Прибалтики и Дальнего Востока на омской земле только цветут.

Участникам рабочей поездки также были представлены посевы нута,  чечевицы, которая продолжает набирать обороты, за тонну чечевицы сегодня можно получить 40 тыс. рублей.  Представитель СИбНИИсхоза вывез на поля, где уже начала всходить яровая мягкая пшеница и ячмень, такие сорта как «Омский-90», «Омский-95», «Омский голозерный» и «Беатрис», самые ранние сроки посева данных сортов начались еще  7 мая. – «Ранние сроки посева ежегодно дают семена высокого качества и имеют более высокие урожайные свойства», - рассказывает Павел Поползухин.  На полях также проходят испытания сорта семян овса и гороха, посевы обрабатываются паром. Занимаются ученые сортами рапса и яровой пшеницы, гостям были представлены питомники первичного семеноводства, откуда берется элита. Из озимой пшеницы был представлен новый сорт - «Иртышская», с которой можно получить 42 ц/га. Как утверждает представитель науки, омская озимая пшеница по урожайности отстает, она дает 36 ц/га.

Аграрии и представители науки в целом остались довольны нынешней посевной кампанией, культурой земледелия, теперь осталось сохранить посевы зерновых, зернобобобых, масличных и высокорентабельных культур, таких как соя, чечевица, гречиха,  и получить осенью богатый и качественный урожай.

16.06.2017 19:24