На сегодняшний день в конкурсе «Моя земля – Россия» приняли участие журналисты из  36 российских регионов.

На сегодняшний день в конкурсе «Моя земля – Россия» приняли участие журналисты из 36 российских регионов.

Всероссийский конкурс «Моя земля – Россия» среди аграрных журналистов проводится четвертый раз в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В первый год проведения конкурса, в 2014 году, была прислана 891 заявка из 68 регионов, а уже в прошлом году 3 892 работы из 78 субъектов РФ. Целью конкурса является создание положительного образа российского села, формирование позитивного общественного мнения по вопросам жизни, работы на селе, а также распространение передового опыта развития сельских территорий.

В этом году журналистам предоставлена возможность затронуть самые различные темы: от развития сельхозпроизводства в сфере малого и среднего бизнеса до вопросов сохранения сельского быта и традиций.

Учреждено девять номинаций для индивидуальных авторов и групп авторов. Впервые предусмотрены номинации для редакций (печатных, теле-радио или интернет-изданий). Кроме того, расширился не только список номинаций, но и предусмотрены новые награды, в частности Гран-при. Также победители конкурса могут рассчитывать на денежное вознаграждение в сумме от 60 до 110 тысяч рублей. Всего в этом году планируется рассмотреть около 4 500 журналистских  работ.  На сегодняшний день поступило 244  работы из 36 регионов России.

Эспертные члены жюри при отборе печатных материалов и телевизионных сюжетов будут учитывать актуальность и значимость сельской тематики, доходчивость, оригинальность стиля, поддержание положительного имиджа села и другие критерии.

Прием заявок продлится до 31 августа 2017 года по электронной почте agrosmi2017@yandex.ru.  Наиболее подробно с номинациями и условиями Конкурса можно ознакомиться на сайте konkurs.agromedia.ru.

По итогам Конкурса будет выпущен информационный бюллетень, куда войдут лучшие работы аграрных журналистов, а церемония награждения победителей и призеров состоится в рамках выставки «Золотая осень – 2017».

14.06.2017 13:34