По состоянию на 13 июня посев яровых культур проведен на площади 2,7 млн. га или 99% к плану.
Посевная кампания в регионе практически подошла к своему завершению

На селекторном совещании в Правительстве Омской области под эгидой регионального Минсельхозпрода были подведены итоги посевной кампании в регионе.

По прогнозам Минсельхозпрода вся посевная площадь в 2017 году в области составит более 3 млн. га. В настоящее время посев яровых культур проведен на площади 2,7 млн. га или 99% от плана. На 100% яровой сев завершили 19 районов. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 2,14 млн. га (96,1%) при плановой площади 2,16 млн. га, в том числе пшеница яровая –  около 1,6 млн. га.  Посев зерновых и зернобобовых культур полностью завершен в 17 районах области. Масличные культуры посеяны в 20 районах на площади более 184 тыс. га, в том числе рапс – 78,5 тыс. га, подсолнечник – 53,8 тыс. га.

Наибольшее количество масличных культур засеяно в Полтавском (19,1 тыс. га), Таврическом (15,4 тыс. га), Одесском (15,3 тыс. га) районах.  Перевыполнили план по посеву масличных на 49% аграрии в Нововаршавском (15,2 тыс. га), Павлоградском на 25,4% (11,5 тыс. га), Любинском на 98% (4,3 тыс. га) районах.

Однолетние травы планируется посеять на площади 41,7 тыс. га при плане посева 40 тыс. га. Уже посеяно льна-долгунца на площади около 6 тыс. га (95,4%) при плане посева 6,2 тыс. га.  Посажено картофеля – 44 тыс. га или 99,9% от плана. Посеяно овощных культур – 8,1 тыс. га при плане 8,2 тыс. га.

В этом году под сельхозкультуры завезено завезено 15,5 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе (для сравнения: в 2016 году – 13,1 тыс. тонн в д.в.). На текущую дату внесено 15,3 тыс. тонн д.в. на площади 412,7 тыс. га (в 2016 году – 10,8 тыс. тонн д.в. на площади 291 тыс. га).  Наиболее активно минеральные удобрения вносят в Оконешниковском, Одесском, Павлоградском, Таврическом, Черлакском, Исилькульском, Омском районах. Около 240 тыс. тонн протравлено семян зерновых культур (в 2016 году – 221 тыс. тонн).

По состоянию на 13 июня сельхозтоваропроизводителями приобретено 10,4 тыс. тонн элитных семян. Отметим, что посев в регионе проводился только кондиционными семенами.  В 15 муниципальных районах области проводится агрохимическое обследование почвы. Наиболее автивно данная работа проводится в Омском, Кормиловском, Новаршавском районах.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителями заключены 37 договоров, общий объем работ составляет более 152 тыс. га на общую сумму 3 млн. 522 тыс. рублей.

Во время посевной кампании было задействовано 7,5 тыс. тракторов, 12,6 тыс. зерновых сеялок, 660 современных широкозахватных посевных комплексов. В 1 квартале 2017 года аграриями приобретено 339 единиц сельхозтехники на сумму 624 млн. рублей (в 2016 году – 336 единиц на сумму 608 млн. руб.).

К сожалению, в связи с погодными условиями из-за подтопления некоторые районы (Называевский, Крутинский, Омский, Горьковский, Одесский, Полтавский, Черлакский, Усть-Ишимский) не смогли в оптимальные сроки провести посевную кампанию. На подтопленных территориях введен режим ЧС.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов  заслушав ряд районов, обратил особое внимание на те районы, где всего лишь на 10% обработана площадь занятая парами, а так же акцентировал внимание на защите растений и заготовке кормов, к которой хозяйства должны приступить уже в ближайшее время.

Министр отметил: - «В этом году в основном аграрии по посевной сработали слаженно, повысили культуру земледелия и ответственно отнеслись к работе, несмотря на сложные погодные условия. Сейчас самое главное, следить за посевами, чтобы не потерять тот урожай, на который мы с вами рассчитываем, а также обратить внимание на подготовку кормозаготовительной техники и на качество кормов». Начальникам сельхозуправлений Максим Чекусов поручил в районах провести в ближайшие дни приемку посевов и пригласил всех на семинар по экономике, который состоится 20 июня в 10.00 часов в Омском аграрном университете.

13.06.2017 17:59