За 2016 году в районе было осеменено 124 головы коров.
В Таврическом районе Омской области с 2011 года работает пункт искусственного осеменения

За 2016 году в районе было осеменено 124 головы коров.

Пункт искусственного осеменения - основное место, где проводят работу по воспроизводству стада и обслуживанию коров в личных подсобных хозяйствах. По сравнению с естественным, широко применяемое искусственное осеменение коров, является более продуктивным методом получения потомства.  Семя получают заранее у племенных быков и хранят в замороженном виде.

Одним из таких пунктов по искусственному осеменению коров является пункт в Прииртышском сельском поселении Таврического района Омской области. Осеменение здесь с помощью специального оборудования производит ветеринарный врач Анжела Бугаева, помогая хозяевам личных подворий за 10-15 минут осеменить коров. – «В основном я работаю с коровами черно-пестрой породы. Стоимость одной головы коровы осеменения составляет 500 рублей, и эта цена со временем окупается, - рассказывает Анжела Бугаева. – «Моя цель – улучшить генетику, чтобы получилось высокопродуктивное потомство», - отмечает она. За время своей работы Анжела Бугаева зарекомендовала себя с хорошей стороны, имеет постоянных клиентов и к своей работе подходит со всей ответственностью.

Хорошо отзывается о работе ветеринарного врача хозяйка личного подворья Нина Внукова, у которой одна корова и породистая телочка, родившаяся после искусственного осеменения. – «Благодаря слаженной работе нашей Анжелы, в поселении стало меньше проблем с осеменением, получаются крупные телята и здоровые бычки», - говорит  Нина Внукова.

В целом за 2016 год в Таврической районе в личных подсобных хозяйствах было осеменено 124 головы коров. Наиболее активно идет работа в Прииртышском сельском поселении, где на сегодня осеменено 18 голов, и в Пристанском поселении, там осеменена 31 голова коров.

08.06.2017 17:52