Птицеводство является одной из приоритетных подотраслей АПК Омской области.
В 2017 году птицеводство будет успешно развиваться

Птицеводство является одной из приоритетных подотраслей АПК Омской области.

На территории региона функционирует 11 крупных птицефабрик. С целью снижения производственных затрат и увеличения объемов производимой продукции на птицефабриках постоянно проводятся реконструкции птицеводческих помещений, модернизация оборудования.

Производством яйца занимаются такие крупные птицефабрики как ЗАО «Иртышское», ООО «Птицефабрика Любинская», ЗАО «Русь», ЗАО ПК ОША, производством мяса – АО «Птицефабрика «Сибирская», ООО «Морозовская птицефабрика» (ГК РУСКОМ), ООО «ИПС Птицевод», (ООО «Осокино», ООО «Индейка», ООО КФХ «Изюмовское», ООО «КБК-Агро». В настоящее время интенсивно развивается ООО «Морозовская птицефабрика», специализирующееся  на производстве мяса бройлеров и индейки.

По данным регионального Минсельхозпрода, на 1 января 2017 года поголовье птицы в сельскохозяйственных организациях составляет порядка 6,5 млн. голов, производство мяса птицы на убой в живом весе более 60 тыс. тонн, (в том числе мяса индейки порядка 9,0 тыс. тонн), яйца – более 670 млн. штук.

Дальнейшее развитие подотрасли птицеводства планируется за счет проведения работ по реконструкции, модернизации, строительству птицеводческих помещений (ЗАО Русь, ООО «Птицефабрика Любинская», ООО Осокино, ООО «Морозовская птицефабрика»), а так же закупа и обновления родительских стад (ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Любинская»; ООО «Осокино», ЗАО «Иртышское»).

Также наряду с промышленным птицеводством в Омской области в личных подсобных хозяйствах граждан разводятся страусы, экзотические, декоративные виды птиц (куры, страусы, утки, перепелки, цесарки, павлины).

По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова в рамках антикризисных мероприятий Правительства Омской области, при участии регионального Минсельхозпрома и спонсорской поддержке птицеводческих организаций Омской области, ежегодно проводятся благотворительные акции по оказанию поддержки социально незащищенному населению, проживающему в сельской местности  в виде безвозмездной выдачи суточных петушков яичных кроссов. В 2016 году в рамках благотворительной акции социально незащищенному населению выдано 1,4 млн. голов суточных петушков. В 2017 году данную акцию планируется продолжить.

09.01.2017 08:45